Прокуроры России и Великобритании установили «тесное взаимодействие» в вопросах выдачи преступников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Генеральная прокуратура России и Королевская прокурорская служба Великобритании и Уэльса подписали сегодня в Лондоне Меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами. С российской стороны документ подписал заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев, сообщили в Генеральной прокуратуре (Архивная копия от 16 мая 2007 на Wayback Machine). «Меморандум призван расширить сотрудничество и повысить эффективность работы в уголовно-правовой сфере».

Подобный документ подписан впервые в истории двух стран. Предварительная договоренность о Меморандуме была достигнута в августе. Подготовлен документ был в чрезвычайно сжатые сроки, что «отражает стремление руководства Генеральной прокуратуры РФ и Королевской прокурорской службы к поступательному развитию взаимодействия в вопросах, представляющих взаимный интерес», - говорится в пояснении прокуроров.

Меморандум предусматривает, что его участники будут проводить постоянные встречи и консультации для обмена практическим опытом и обсуждать вопросы, в том числе выносимые на рассмотрение международных форумов и организаций, включая ООН, группу «восьми» и Совет Европы.

Особо отмечается, что документ предполагает более тесное взаимодействие в вопросах выдачи преступников и активной взаимной правовой помощи. В необходимых случаях будут проводиться консультации на этапе подготовки запросов и следственных поручений», - отмечают в Генпрокуратуре. Еще одной сферой сотрудничества станет профессиональная подготовка прокуроров России и Великобритании. Стороны также договорились поставить на регулярную основу оперативный обмен информацией. Для этого в ближайшее время будут назначены ответственные сотрудники, которые приступят к работе уже в конце ноября.

Напомним, генпрокурор России Юрий Чайка сразу после своего назначения уделил повышенное внимание уголовным делам, по которым Великобритания отказала России в экстрадиции обвиняемых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуроры России и Великобритании установили «тесное взаимодействие» в вопросах выдачи преступников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.