Прокуроры недовольны тем, как Театр на Васильевском сохраняет свое здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Городская прокуратура провела проверку Театра на Васильевском. Правоохранители обнаружили, что учреждение культуры не заключило обязательства об охране своего здания — доходного дома на Среднем проспекте, 48.

Здание, в котором сегодня располагается Драматический театр на Васильевском, было возведено в 1891–1892 годах как доходный дом, хозяином которого был действительный статский советник фон Дервиз. Проект здания был создан архитектором Александром Красовским, который для того же заказчика построил особняк на Английской набережной. Сегодня постройка является выявленным объектом культурного наследия.

Прокуратура Петербурга по просьбе КГИОПа провела проверку квартирующего ныне в доходном доме Драматического театра на Васильевском. По ее результатам было установлено, что это учреждение культуры не заключило охранного обязательства с комитетом, нарушив таким образом закон «Об объектах культурного наследия».

Как сообщают петербургские прокуроры, также было обнаружено, что фасады здания со стороны двора находятся в неудовлетворительном состоянии «вследствие длительного отсутствия ремонта». В связи с этим правоохранители направили художественному руководителю театра Владимиру Словохотову предписание об устранении нарушений. Также деятелей культуры привлекут к дисциплинарной ответственности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуроры недовольны тем, как Театр на Васильевском сохраняет свое здание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.