Прокуроры по жалобе Алехиной нашли нарушения при конвоировании осужденной с младенцем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Прокуратура Нижегородской области подтвердила факт нарушения закона при конвоировании осужденной с грудным ребенком в спецавтомобиле в колонию, о чем заявляла ранее одна из осужденных участниц группы Pussy Riot Мария Алехина.

«Начальнику ГУФСИН области внесено представление об устранении нарушений закона и поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности», - сообщается на сайте ведомства.

Об этом нарушении Алехина рассказала журналистам 18 октября в нижегородском суде. Она сообщила, что вместе с ней из следственного изолятора в исправительную колонию в неприспособленном для этого автозаке перевозили женщину с младенцем, который «кричал и плакал». Прокуроры обещали разобраться.

На том же судебном заседании Алехина отказалась от своего предыдущего ходатайства о замене наказания на более мягкое «в солидарность со своей подругой Надеждой Толоконниковой», осужденной вместе с ней на два года колонии за антипутинский «молебен» в московском храме Христа Спасителя. Суд в итоге прекратил производство по данному ходатайству защиты Алехиной.

Большую часть срока Алехина отбыла в колонии в Пермском крае, где подавала прошение об условно-досрочном освобождении и дважды получила отказ. В начале августа ее перевели в женскую колонию N2 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Толоконникову, отбывавшую наказание к Мордовии, недавно тоже перевели в другую колонию, но в какую именно, ФСИН пока не раскрывает. Срок заключения обеих девушек истекает 3 марта 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуроры по жалобе Алехиной нашли нарушения при конвоировании осужденной с младенцем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.