Прокуроры продолжают искать хамон в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2017 года

Региональные прокуратуры страны продолжают держать оборону против реализации через интернет попавших под антисанкции продуктов питания. Недавно прокуратурой города Балашова проведен мониторинг сети Интернет в целях выявления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В ходе мониторинга выявлен сайт [адрес уже традиционно не указан, поэтому будем следить за пополнением Реестра], на котором размещена информация о продаже продуктов питания, находящихся в перечне сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию.

На момент проверки, отмечается на сайте прокуратуры Саратовской области, указатели страницы сайта, на котором размещена названная информация, в Едином Реестре доменных имен отсутствовали. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» содержит запрет на размещение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу действующего уголовного и административного законодательства предусмотрена ответственность за ввоз в Российскую федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, которые запрещены к ввозу.

По данному факту прокурором города направлено в суд заявление о признании вышеприведенной информации информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Проверки по указанному вопросу будут продолжены, — обещают балашовские прокуроры.

Напомним, ранее в Реестр запрещённых сайтов были внесены отдельные странички сайтов или сами сайты «Хамон и вино», «Gourmet Club», а также испанский портал www.jamonshop.es:

https://reestr.rublacklist.net/rec/101650/

https://reestr.rublacklist.net/search/?q=gourmet-club.ru

https://reestr.rublacklist.net/rec/134706/

После того, как «Gourmet Club» удалил информацию о продаже хамона, сайт был из Реестра вынесен. Следы же сайта «Хамон и вино» теряются на просторах интернета, и найти о нём информацию даже в кэше Google задача непростая. Увы, видимо, с момента блокировки [в феврале 2016 года] сайт перестал существовать по прежнему адресу hamon-i-vino.ru, либо переехал на другой домен и никому ничего не сказал.

Примечательна история блокировки испанского «Хамоншопа». Россиян оградили от информации о нём решением Ульяновского районного суда «…в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Поэтому если вы услышите вдруг от кого-то утверждение, что «Мясо расшатывает устои страны», не считайте этого человека сумасшедшим, потому что так говорит российская Фемида. Приятного аппетита вам, любители костромского пармезана и елабужских креветок!

P.S. Ситуация с блокированием информации о «санкционке» интересна ещё тем, что, напомним, в октябре 2015 года Федеральная таможенная служба (ФТС) фактически заявила о разрешении на приобретение подобных продуктов через интернет: «Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе «санкционных», возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан [товаром] для личного пользования в соответствии с п.1 ст.3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования»». Видимо, российские суды и прокуроры не следят за деятельностью ФТС, раз в их действиях прослеживается такая досадная несогласованность с обещаниями таможенников...

Читайте также:

Нет буржуазной еде! В Краснодарском крае заблокирован сайт, продающий испанский хамон

? Приморская прокуратура требует заблокировать информацию о датских креветках и французском сыре

? Федеральная таможенная служба разрешила заказывать санкционные продукты через интернет.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.