Прокурор: ТНК-ВР будут проверять до конца июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2008 года

Проверка соблюдения законодательства компанией ТНК-ВР будет завершена до конца нынешнего месяца, заявил Пресненский межрайонный прокурор Москвы Юрий Басов.

«Несмотря на то, что объем материалов, которые необходимы для изучения, достаточно большой, полагаю, до конца нынешнего месяца проверка будет закончена», - сказал прокурор, отвечая в понедельник на вопросы журналистов после беседы с представителем ТНК-ВР.

Он пояснил, что проводится проверка соблюдения крупнейшей нефтяной компанией российского трудового и миграционного законодательства.

Следователи Пресненской межрайонной прокуратуры Москвы 9 июня встретились с представителем президента ТНК-ВР Роберта Дадли и запросили дополнительные документы, касающиеся соблюдения трудового законодательства в компании, сообщил «Интерфакс».

Дадли или его представитель был вызван к в Пресненскую прокуратуру по вопросу нарушения трудового и миграционного законодательства ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».

«Поскольку президент компании не обязан был являться лично, поехал его представитель, который и участвовал во встрече в прокуратуре. Он привез запрошенные документы, а также получил запрос в предоставлении от компании дополнительных материалов», -объяснили в ТНК-ВР.

Причиной вызова Дадли в Пресненскую прокуратуру стало обращение в ведомство президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Льва Миронова. Миронов действовал по поручению Федерации независимых профсоюзов России, куда поступило письмо депутата прошлого созыва Госдумы Сергея Житинкина, отмечающего, что в ТНК-ВР существует дискриминация в оплате российских менеджеров по сравнению с иностранными.

«Мы решили проверить эту информацию, и я написал письмо Дадли с просьбой предоставить данные об оплате иностранных и российских менеджеров. На это Дадли ответил мне, в что в соответствии с российским законодательством не обязан предоставлять эти данные. По закону, это, действительно, так. Но, поскольку наш вопрос остался открытым, в феврале я направил обращение в прокуратуру», - сказал Миронов.

Расхождение взглядов относительно того, сколько иностранных сотрудников может работать в ТНК-ВР, вызвало в компании конфликт акционеров —консорциума российских акционеров «Альфа-групп», Access Industries и Renova (AAR) и британской ВР. Рссийские акционеры требуют снять с должности президента компании Дадли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор: ТНК-ВР будут проверять до конца июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.