Прокурор Москвы отменил постановление о сокращении списка жертв «Трансвааля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Прокурор Москвы Анатолий Зуев отменил как необоснованное постановление своего заместителя, согласно которому из числа потерпевших лиц по делу об обрушении купола «Трансвааль-парка» исключены лица, которые в результате аварии получили телесные повреждения средней и легкой тяжести, а также повреждения, не повлекшие вреда здоровью, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе прокуратуры Москвы.

«Принятое прокурором города данное решение обусловлено необходимостью всесторонней и исчерпывающей защиты прав всех граждан, пострадавших в результате трагедии, в том числе при рассмотрении вопроса о возмещении причинения ущерба», - отметил официальный представитель столичной прокуратуры.

Ранее заместитель прокурора Москвы Сергей Лапин вынес постановление, исключавшее из числа потерпевших лиц, получивших легкий и средний ущерб здоровью, а также тех, которым не причинен физический вред. Число потерпевших, таким образом, сократилось с 218 до 35 человек. Согласно его постановлению, потерпевшими признаны те, кто получили тяжкий вред здоровью.

Ранее в минувший вторник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда пострадавших от обрушения кровли Трасвааль-парка, заявил «Интерфаксу», что не согласен с решением зампрокурора Москвы Сергея Лапина, который исключил из числа потерпевших 190 человек.

«Изначально потерпевшими были признаны 225, сейчас их осталось 35. Только эти люди смогут в суде потребовать компенсации причиненного им ущерба», - сказал Трунов. По его словам, из списка потерпевших были исключены те, кто получил легкий и средней тяжести вред здоровью или легкие телесные повреждения.

По мнению Трунова, странной выглядит фраза в постановлении Лапина о том, что исключение людей из списка потерпевших не лишает их права обратиться за компенсацией в порядке гражданского судопроизводства. «Каким образом они смогут добиться компенсации, если у них нет процессуального статуса потерпевшего, мне непонятно», - подчеркнул адвокат.

Обрушение купола «Трансвааль-парка» произошло 14 февраля 2004 года в тот момент, когда в здании находились более 400 посетителей. В результате 28 человек погибли и не менее 195 пострадали. По факту трагедии прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ — «причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Еще в ходе расследования уголовного дела несколько пострадавших подавали в Черемушкинский суд Москвы гражданские иски о компенсации морального и материального вреда к ЗАО «Европейские технологии и сервис» (ЕТС) — компании, признанной владельцем «Трансвааль-парка». Иски были частично удовлетворены (самый большой — на 500 тыс. рублей), однако ЕТС до последнего времени отказывалось проводить выплаты.

Предварительное следствие по делу об обрушении «Трансвааль-парка» завершено в августе 2005 года. Обвинения были предъявлены архитектору аквапарка Нодару Канчелия (по ч. 3 ст. 109 и ч. 3 ст. 118 УК - «причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности») и председателю Московского комитета по государственной экспертизе проектов Анатолию Воронину (по ч. 3 ст. 293 УК — «халатность, повлекшая гибель двух и более человек»). Эксперты Минюста пришли к выводу, что причиной обрушения кровли аквапарка стали ошибки при проектировании.

Вместе с тем по делу об обрушении «Трансвааль-парка» не исключеныдополнительные экспертизы, связанные с большим объемом и сложностьюдела, заявил в сентябре директор российского федерального центрасудебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте России Николай Лобанов.

«По поручению следствия был проведен дикий объем работы, нам пришлось практически заново спроектировать здание аквапарка. Но в случае, если следователи либо суд посчитают необходимым, будет проведена повторная судебно-техническая экспертиза», - сказал Лобанов во вторник на пресс-конференции в Москве.

Со своей стороны адвокат Трунов считает необходимым провести дополнительное расследование этого дела. Соответствующее ходатайство он намерен заявить по окончании ознакомления с материалами дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор Москвы отменил постановление о сокращении списка жертв «Трансвааля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.