Прокурор Поклонская приостановила деятельность крымскотатарского меджлиса ради недопущения экстремизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Прокурор республики Крым Наталья Поклонская в среду, 13 апреля, своим решением приостановила деятельность меджлиса крымских татар. Копия этого документа уже вручена представителям общественного объединения.

«Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» в целях недопущения нарушения федерального законодательства», - цитирует Поклонскую ТАСС.

Как сообщается, принимая такое решение, прокурор руководствовалась статьями 9 и 10 «О противодействии экстремистской деятельности». Решение прокуратуры направлено в Минюст РФ для включения меджлиса в реестр общественных и религиозных организаций, чья деятельность в РФ приостановлена.

«Приостанавливаются права общественного объединения. Им запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, они не могут проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена», - пояснила Поклонская.

Адвокат Джемиль Темишев сообщил, что объединение намерено обжаловать решение прокурора Поклонской. «Я считаю, что такое решение является преждевременным. Наш процессуальный оппонент, понимая, что судебные перспективы вынесения этого решения (о признании экстремистской деятельности меджлиса - прим. ТАСС) очень призрачные, все-таки настаивает на приостановке деятельности таким вот путем. Конечно, мы это будем обжаловать», - пояснил он.

Напомним, недавно Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению иска прокуратуры республики о запрете деятельности меджлиса. В своем иске по этому поводу Наталья Поклонская указывает на ответственность общественников за экстремистскую деятельность, в том числе организацию энергетической блокады полуострова и массовых беспорядков. К делу были приобщены более 600 страниц доказательств.

Ходатайство о запрете меджлиса Поклонская подала 15 февраля. Свое требование она объяснила деструктивной деятельностью меджлиса и его руководства. В качестве примеров прокурор привела антиправительственные акции членов меджлиса, организацию массовых беспорядков перед парламентом Крыма 26 февраля 2014 года, в результате которых погибли два человека, более 70 получили ранения.

В Крыму лидеров меджлиса также считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Диверсия». В федеральный розыск по этому делу объявлен член меджлиса, бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов.

Российские правоохранительные органы в настоящее время расследуют уголовные дела в отношении Чубарова и бывшего главы меджлиса Мустафы Джемилева. Они обвиняются в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Джемилев и Чубаров объявлены в международный розыск.

В сентябре 2015 года лидеры меджлиса выступили инициаторами блокады Крыма. Активисты блокировали контрольно-пропускные пункты на границе республики с Украиной, тем самым мешая провозу продуктов в Крым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор Поклонская приостановила деятельность крымскотатарского меджлиса ради недопущения экстремизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.