Прокурор Чечни объяснил призыв Кадырова убивать наркоманов тем, что он не юрист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2016 года

Прокурор Чечни объяснил призыв главы республики Рамзана Кадырова убивать наркоманов без суда тем, что он не юрист: «Глава республики не является практикующим юристом и только этим объясняются погрешности в отдельных его высказываниях». А конкретно эту фразу вырвали из контекста, что «дает почву для различных толкований». Об этом прокурор Шарпудди Абдул-Кадыров заявил в интервью «Интерфаксу».

На неделе, обсуждая с силовиками и чиновниками ситуацию с нарушением правил дорожного движения водителями-наркоманами, Кадыров заявил: «Тех, кто в Чеченской республике нарушают покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения - закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет! Вот это и есть закон!"

Прокурор уверен, что главу республики неверно поняли. Он также настаивает, что борьба с преступностью в Чечне ведется в рамках федерального законодательства.

«Отрывок, о котором выспрашиваете, вырван из контекста, а этот прием всегда существенноискажает его общий смысл и даёт почву для различных толкований», -сказал прокурор Чеченской республики. По его словам, «в эпизоде речь шла о том, что наркоманы и токсикоманы являются благоприятной средой для их вовлечения втеррористическую деятельность». «И здесь совершаемые ими преступления из категории направленных против общественной нравственности, превращаются в направленные против общественной безопасности и общественного порядка, то есть в террористические преступления», - пояснил Абдул-Кадыров. А отношение Кадырова к террористам «общеизвестно» - с ними «не ведут никаких переговоров, их задерживают или уничтожают на месте в случае оказания вооруженного сопротивления, и именно в таком контексте следует воспринимать слова Кадырова».

«Глава республики не является практикующим юристом и только этимобъясняются погрешности в отдельных его высказываниях. Кстати, сам онтоже неоднократно писал об этом в своей странице в социальной сети. Яофициально заявляю, что на территории Чеченской республикисудопроизводство, борьба с преступностью осуществляете в соответствии сфедеральным законодательством. Именно с этой позицией выступал и главареспублики», - подчеркнул республиканский прокурор.

Абдул-Кадыров напомнил, что в начале 2013 года по инициативе главыреспублики борьба с незаконным оборотом наркотических средств,психотропных и сильнодействующих веществ, а также с нарушениями правилбезопасности движения на дорогах объявлена приоритетным направлениемдеятельности правоохранительных органов. Он также заявил, что «работа дознавателей и следователей по данной категории преступлений взята под особый контроль», чтобы обеспечить соблюдение прав потерпевших и обвиняемых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор Чечни объяснил призыв Кадырова убивать наркоманов тем, что он не юрист», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.