Прокурор Якутии проведет проверку по факту жестокого убийства медведя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

Генеральная прокуратура России поручила прокурору Якутии провести собственную проверку по факту жестокого убийства медведя, кадры расправы над которым появились в интернете.

Как говорится в сообщении на сайте (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine) надзорного ведомства, «Генеральной прокуратурой РФ организована проверка по размещенной в электронных и иных СМИ публикации о жестоком убийстве жителями Республики Саха (Якутия) бурого медведя путем неоднократного наезда на него автомобилем «Урал». Результаты проверки взяты под контроль, отчитались в Генпрокуратуре.

Правоохранительные органы начали проверку по факту убийства медведя после того, как в соцсетях появилось видео, снятое одним из участником расправы. На кадрах, сделанных, вероятно, камерой мобильного телефона, видно, как водитель «Урала» под одобрительные возгласы из кабины несколько раз переезжает медведя. Затем второй «Урал» подъезжает и прижимает медведя к земле. Животное ожесточенно пытается выбраться из-под колес, и в этот момент один из злоумышленников убивает его ударами лома в голову.

Следственное управление Следственного комитетс России по Якутии накануне возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, сопряженное с применением садистских методов, совершенное группой лиц»). По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет.

В среду сотрудники Министерства охраны природы Якутии вместе с полицейскими дознавателями осмотрели предполагаемое место убийства зверя. Были обнародованы госномера автомашин, которыми раздавили животное: «Урал-4320» Н260ЕВ и «Урал-5552» К917ЕС. Как было установлено, обе машины принадлежат мирнинскому филиалу «Якутгеофизики». Сообщалось, что установлен один из подозреваемых в расправе над животным.

Заинтересованность в скорейшем расследовании преступления и наказании виновных накануне выразил глава республики Егор Борисов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор Якутии проведет проверку по факту жестокого убийства медведя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.