Прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела о покушении на убийство школьницы Елены Сухоруковой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2012 года

Прокуратура отменила уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних жительницгорода Гусева Калининградской области, задержанных накануне по подозрению в жестокой расправе над сверстницей, сообщила официальный представитель следственного управления СК РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина. Конфликт между Следственным комитетом и прокуратурой нарастает: следствие желает расследовать уголовное дело, несмотря на то, что подозреваемым в совершении преступления не было в тот момент 14 лет.

«Гусевским городским прокурором отменено постановление о возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийство школьницы, а также о задержании двух девочек, подозреваемых в этом преступлении», - сказала Андрюшина в воскресенье «Интерфаксу».

Она отметила, что следственные органы СК РФ «не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генерального прокурора». «Позиция следствия такова, что столь жестокое преступление должно быть раскрыто вне зависимости от того, кем оно было совершено», - сказала Андрюшина.

Позже пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева пояснила: «Минувшим днем следственный комитет, возбуждая уголовное дело в отношении двух 14-летних девочек, допустил нарушения требований УК, а также Уголовно-процессуального кодекса РФ. Именно по этим основаниям прокурор отметил данное дело».

Видео избиения 16-летней школьницы-инвалида Елены Сухоруковой ее приятельницей взорвало Рунет. Юная садистка из Калининградской области буквально упивалась своей ролью, высказывая намерение убить потерпевшую, чтобы показать свое умение истязать и калечить человека. Видеозапись была опубликована на сайте YouTube, но оттуда ее вскоре удалили. Однако запись по-прежнему доступна ВКонтакте. Первоначально полиция отказала в возбуждении дела. Накануне полицейские еще раз заверили, что отказ был законным, и уголовные дела против детей, не достигших 14 лет, возбуждать нельзя.

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов предлагал возбудить гражданское производство и добиться компенсации ущерба для Елены Сухоруковой - материального и морального.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела о покушении на убийство школьницы Елены Сухоруковой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.