Прокурор просит для фигурантов «болотного дела» от условного срока до 4 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Государственное обвинение объявило, какие сроки наказания будут справедливыми для фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Представитель прокуратуры заявил в ходе прений сторон в Замоскворецком суде столицы, что обвинение просит приговорить активиста антифашистского движения Алексея Гаскарова к 4 годам лишения свободы, Илью Гущина - к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Александр Марголин, по словам прокурора, заслуживает наказания в 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Обвинитель также попросил суд назначить наказание пенсионерке Елене Кохтаревой в виде 3,3 месяцев условно с испытательным сроком 4 года, передает ИТАР-ТАСС.

«Вина подсудимых полностью доказана в ходе судебного следствия», -цитирует слова прокурора «Интерфакс». Он отметил, что вина фигурантов подтверждается показаниями свидетелей, видеозаписями с Болотной площади, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Гособвинение призвало суд обратить внимание на признание вины Гущиным и Кохтаревой, а также на тот факт, что все обвиняемые ранее не судимы. Вместе с тем, объявил прокурор, по мнению обвинения, исправление Гущина, Гаскарова и Марголина возможно лишь в изоляции от общества.

Замоскворецкий суд Москвы начал рассмотрение дела по существу в отношении четырех подсудимых 24 апреля. Они обвиняются по ч.2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья). Кохтарева на суде полностью признала вину, Гаскаров признал ее частично, Марголин и Гущин настаивают на своей невиновности.

В ближайшее время в прениях выступят подсудимые и их адвокаты. Как ожидается, с последним словом фигуранты выступят 4 августа, после чего суд удалится на вынесение приговора. Гаскаров, Гущин и Марголин в настоящее время находятся под арестом, Кохтарева - под подпиской о невыезде.

Столкновения демонстрантов с полицией произошли во время согласованной с властями акции оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с другим - о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела стали 29 человек.

В 2012-2013 годах были осуждены Максим Лузянин, получивший четыре с половиной года тюрьмы, и Константин Лебедев, которому дали 2,5 года колонии общего режима - в мае 2014-го он вышел по УДО. Михаил Косенко был признан виновным и отправлен на принудительное лечение.

В декабре прошлого года уголовное дело в связи с амнистией было прекращено в отношении еще четверых фигурантов «болотного дела» - Владимира Акименкова, Марии Бароновой, Николая Кавказского и Леонида Ковязина.

24 февраля 2014 года суд вынес приговор в отношении еще нескольких фигурантов. Александра Наумова (Духанина) получила 3 года и 3 месяца условно с испытательным сроком 3 года, Ярославу Белоусову и Артему Савелову дали 2 года 6 месяцев и 2 года 7 месяцев колонии, Андрей Барабанов был приговорен к 3 годам и 7 месяцам тюрьмы. Степан Зимин, Денис Луцкевич и Алексей Полихович получили по 3,5 года колонии, Сергей Кривов - 4 года реального срока.

Дело в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова было выделено в отдельное производство и рассматривалось коллегией из трех судей Мосгорсуда. На прошлой неделе суд признал их виновными в организации массовых беспорядков и приговорил к 4,5 годам колонии общего режима каждого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор просит для фигурантов «болотного дела» от условного срока до 4 лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.