Прокурор требует приговорить к 5 годам олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в подготовке убийства Тулеева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2007 года

Прокурор считает доказанной соучастие четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом гособвинитель заявил в четверг на процессе по данному делу в Новосибирском областном суде.

Прокурор Василий Мусаткин потребовал приговорить бывшего биатлониста к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сам обвиняемый свою вину не признал. По словам Тихонова, он не имеет «никакого отношения» к подготовке покушения.

По версии следствия, в 2000 году глава компании «МИКОМ» Михаил Живило «заказал» убийство Амана Тулеева, так как тот вытеснил компанию из экономики Кемеровской области. За содействием предприниматель обратился к своему приятелю Александру Тихонову, который, в свою очередь, попросилпроживающего в Новосибирске брата Виктора подыскать наемных убийц. Виктор Тихонов нашёл исполнителей, однако они сообщили о готовящемся преступлении в ФСБ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля брат бывшего спортсмена Виктор Тихонов заявил, что выдумал историю с подготовкой преступления, и его родственник к нему непричастен. Однако двое других свидетелей - Сергей Никаноров и Владимир Харченко - подтвердили, что брат чемпиона предлагал им за вознаграждение убить руководителя Кемеровской области. Сам Виктор Тихонов ещё в 2002 году был признан виновным по этому делу, приговорен к четырём годам лишения свободы и уже отбыл наказание. Дело в отношении Александра Тихонова, обвиняемого по ст.33, ст.277 УК РФ (подстрекательство к посягательству на жизнь государственного деятеля), было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он проходил лечение за границей. С самого начала процесса олимпийский чемпион находится под подпиской о невыезде, приходит на все заседания суда. Живило объявлен в федеральный розыск.

Сам губернатор Аман Тулеев ни на одно из заседаний по этому делу не являлся, хотя суд вызывал его для допроса в качестве потерпевшего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор требует приговорить к 5 годам олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в подготовке убийства Тулеева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.