Прокурор требует 12 лет тюрьмы для академика Решетина, обвиняемого в передаче Китаю технологий двойного назначения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

К 12 годам колонии строгого режима требует приговорить прокурор российского академика, гендиректора ЦНИИ «МАШ-экспорт» Игоря Решетина, обвиняемого в передаче технологий двойного назначения Китаю. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил его адвокат Анатолий Яблоков.

Для трех других подсудимых гособвинение требует наказания от 6 до 11 лет заключения в колонии строгого режима.

В настоящее время под стражей находятся Решетин и главный экономист ЦНИИ Сергей Визир. На скамье подсудимых, но под подпиской о невыезде, находятся замначальника по безопасности Александр Рожкин и начальник отдела экспертного контроля Михаил Иванов.

В ФСБ считают, что ЦНИИ «МАШ-экспорт» в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности с зарубежными партнерами «допустила нарушения российского законодательства в области экспортного контроля».

В частности, заявил источник «Интерфакса», речь идет о передаче китайской стороне технологий двойного назначения, в отношении которых установлен экспортный контроль. «Данные технологии включены в список, утвержденный указом президента РФ от 8 августа 2001 года №1005, которым определен перечень материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль», - сообщил эксперт.

Он сказал также, что порядок ведения внешнеэкономической деятельности предприятиями и организациями РФ осуществляется в соответствии с утвержденным постановлением правительства РФ от 16 апреля 2004 года Положением «Об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования, материалов и технологий».

Согласно этому положению, внешнеэкономические операции с контролируемыми оборудованием, материалами и технологиями, предусматривающие их передачу иностранным лицам, осуществляются на основании лицензий, выдаваемых в настоящее время Управлением экспортного контроля ФСТЭК России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор требует 12 лет тюрьмы для академика Решетина, обвиняемого в передаче Китаю технологий двойного назначения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.