Пролетели года, отгремели бои

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2017 года

Рузский округ в минувшую субботу стал центром мероприятий, посвященных 76-й годовщине битвы за Москву. В поселке Колюбакино состоялось закрытие региональной «Вахты памяти-2017» с участием заместителя председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной, а неподалеку, в окрестностях деревни Лызлово, прошел пятый фестиваль «Контр-наступление».

На “Контрнаступлении” можно было не только прикоснуться к истории, но и сделать снимок на память

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

— Важно, что поисковое движение с каждым годом становится мощнее и сплоченнее. Мы должны сделать все, чтобы наши дети, внуки и правнуки осознавали ценность того, что произошло в годы Великой Отечественной войны, ценили победу, героизм, подвиг советских граждан. Ребята, которые задействованы в этом движении каждый год, совершенно точно становятся настоящими патриотами нашей страны.

Юнармейцы приехали со всей Московской области

В Колюбакино прибыло несколько сотен поисковиков со всего Подмосковья, а также отряды юнармейцев, представители регионального штаба всероссийского движения «Волонтеры Победы», молодежных патриотических организаций, местные жители.

В почетном карауле

Гостей пригласили в поселковый Центр культуры, где выступил глава Рузского округа Максим Тарханов. Он рассказал о готовящемся к выходу документальном фильме «Зоя» о последних часах жизни Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

В память о погибших раздались выстрелы

Сколько бы лет ни отделяло нас от Великой Отечественной войны, в местах сражений до сих пор поисковики продолжают поднимать останки советских бойцов, отдавших жизни ради сегодняшнего мира, устанавливать их имена, увековечивать на мемориалах, находить родственников и приглашать на перезахоронения. Именно этому была посвящена «Вахта памяти-2017», открытая в апреле на Бородинском поле. Более полугода ее участники проводили поисковые работы в местах сражений, восстанавливали детали боев с помощью архивных документов, занимались патриотическим воспитанием молодежи. И сейчас все они встретились на рузской земле.

Враг не пройдет!

Объявляя «Вахту памяти» закрытой, зампред областного правительства Эльмира Хаймурзина на митинге у братской могилы в Колюбакине поблагодарила поисковиков за их святой труд.

Подготовка оружия — дело ответственное

Почетными гостями церемонии также были депутат Московской областной Думы Татьяна Сердюкова и председатель комитета по делам молодежи и спорта Олег Жолобов, представитель управления Министерства обороны по увековечиванию памяти погибших Игорь Миронов. Руководители поисковых движений и отрядов Подмосковья были удостоены благодарностей. А Максима Тарханова наградили грамотой Российского военно-исторического общества за поддержку поискового движения.

Они погибли за сегодняшний мир Идейный вдохновитель масштабного фестиваля «Контрнаступление» — настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Лызлове священник Александр Мальцев. Храм воздвигнут в память о воинах 336-й сибирской дивизии, отдавших свои жизни ради сегодняшнего мира, и всех погибших в Великой Отечественной войне. Только за два дня кровопролитных боев в лютые морозы декабря 41-го здесь полегло около трех тысяч солдат, многим из которых было всего по 18-20 лет.

Священник Александр Мальцев и свидетель тех страшных событий 1941-го Сергей Щавелев

Отец Александр отслужил заупокойную литию по погибшим на братской могиле с белокаменным крестом. Перед собравшимися выступил местный старожил Сергей Щавелев, который, будучи подростком, стал свидетелем событий тех страшных дней и запомнил их на всю жизнь.

Курс молодого бойца

Гости фестиваля, а всего их было около семи тысяч, погрузились в атмосферу военного времени, которую создал в Лызлове центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А». Здесь развернулось множество площадок, где были представлены форма красноармейцев, их вооружение и техника: шинели, бушлаты, каски, подсумки, котелки, карабины, винтовки, гильзы, телефоны в «чемоданчиках» и многое другое. Все это можно было взять в руки, а из оружия после небольшой подготовки — даже пострелять.

Такими же юными были наши бойцы в 41-м

Любой желающий мог пройти символический курс молодого бойца. «Смотри, из такого пулемета стрелял твой прадед!», — то и дело можно было услышать от пап, приехавших на фестиваль с сынишками. Впрочем, взрослые и сами впадали в детство, глядя на предметы военных лет, с которыми можно было сфотографироваться. Ведь кто-то, возможно, в юные годы держал в руках помятую фляжку воевавшего деда, а кто-то видел ее только на картинках.

Подготовка к отражению атаки

Лишь один эпизод

Участников военно-исторических клубов, показавших реконструкцию эпизода битвы за Москву, по словам отца Александра, было около тысячи. Фестиваль уже можно считать международным, потому что представляли они не только города нашей страны, но и Белоруссию, Украину, Германию, Израиль. На поле боя развернулись несколько укрепрайонов красноармейцев. В центральном сосредоточились сибирские части, расчет 45-миллиметровой пушки, пулеметы, огнеметы. И вот слева наши передовые увидели армию противника. Враг силен, хитер, обладает численным превосходством и уверен в своей непобедимости. Разведывательные подразделения вермахта движутся вперед и даже не маскируются, полагая, что вряд ли встретят здесь сопротивление. Но они ошиблись.

Военная техника вызывала неизменный интерес у гостей фестиваля

Загремели выстрелы — гитлеровцы начали обстрел из минометов, а в ответ — артиллерийский огонь с позиций советских воинов. Врага удалось отбросить на исходные позиции. Некоторое время на поле затишье — противник не предпринимает новых атак, вероятно, к чему-то готовится. И вот он наступает с новой силой. На этот раз атака слишком мощна, и нашим войскам с ней не справиться. Артиллерийским пулеметным огнем «немцы» уничтожают передовые части сибиряков и продвигаются все дальше. Несколько укрепрайонов уже взяты.

Кто не мечтал в детстве посидеть в броневике?

И тут на помощь прибыли моряки-тихоокеанцы — отдельная стрелковая бригада морской пехоты рабоче-крестьянского Красного флота. Вновь противник отброшен, к месту боя подъезжает немецкий санитарный автомобиль, чтобы вывезти раненых. Реконструкторы также обыграли эпизод с прибытием на штабной «Эмке» генерала армии Георгия Жукова, который оценивает обстановку и дает новые распоряжения.

«Обогреться, потолкаться к гармонисту все идут. Обступают. — Стойте, братцы, дайте на руки подуть. “ А. Твардовский, «Василий Теркин»

Снова атака противника, но с другого фланга и под прикрытием легкого разведывательного автомобиля. Массовые потери со стороны наших бойцов: кто-то убит, кого-то берут в плен. «Немцы», кажется, уже выигрывают этот бой, но, добив всех в укрепрайоне, встречают новое сопротивление красноармейцев. Бойцы появились из-за железнодорожной насыпи — именно там было сосредоточено подкрепление. Враги оказываются зажатыми с разных сторон сибиряками, моряками и дивизиями народного ополчения. Наконец они полностью вытеснены, и над освобожденными ­укрепрайонами появляется красное знамя. Зрители ­зааплодировали.

Форма и экипировка реконструкторов полностью соответствовала времени

Вот она, та самая первая крупная победа Красной армии и первый проигрыш противника, который до этого, пройдя всю Европу, не встречал столь яростного сопротивления. Ведущий еще раз напомнил, какой ценой досталась Великая Победа. В завершение фестиваля несколько тысяч реконструкторов и зрителей почтили память погибших минутой молчания.

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Рузское ИА, Сергей Савиных

Сергей АЙНБИНДЕР

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пролетели года, отгремели бои», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.