Пропавшая было на Донбассе Доктор Лиза вернулась в Москву и ничего не разъяснила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2014 года

Глава фонда «Справедливая помощь» и член президентского Совета по правам человека Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, ненадолго пропавшая на Донбассе, где она находилась с гуманитарной миссией, благополучно вернулась в Москву.

«Доброе утро всем. Я вернулась, все хорошо, - сообщила она в Twitter 10 июня. - Телефон временно недоступен, буду менять или его, или симку». Причин своего временного исчезновения на юго-востоке Украины Глинка пока не объяснила.

Накануне ее помощница Лана Журкина, которая и переполошила общественность известием о потере связи с Доктором Лизой на юго-востоке Украины, где с 26 мая удерживают группу наблюдателей от ОБСЕ, анонсировала, что Глинка расскажет о произошедшем с ней 10 июня.

Сперва Журкина сообщила в соцсетях, что связь с Доктором Лизой потеряна и ее местоположение не известно. Однако через некоторое время стало известно, что Глинка жива и здорова, о чем ее коллеги сообщили в Twitter. Позже Журкина уведомила, что Доктор Лиза покинула территорию Украины.

До этого последнее сообщение Доктора Лизы в соцсети было отправлено 8 июня. Находясь неподалеку от Донецка, Глинка поздравляла всех с праздником Великой Троицы.

Как сообщалось, Доктор Лиза вместе с другим членом СПЧ Эллой Поляковой находились в Донецке с гуманитарной миссией. В начале июня Глинка смогла договориться о вывозе раненых из Славянска в ходе переговоров с облздравом Донецкой области, который в свою очередь вел диалог с украинскими силовиками.

После этого Доктор Лиза сообщила о тяжелом положении с медикаментами на Донбассе. По ее словам, при увеличении числа раненых медикаментов и хирургических инструментов в донецких больницах хватит на три-четыре дня. Также она поведала, что из-за нехватки врачей в городах, где ведутся наиболее ожесточенные бои, раненые получают медицинскую помощь с большим опозданием. Кроме того, по ее словам, «не хватает мешков для трупов», потому что на это и «не рассчитывали».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавшая было на Донбассе Доктор Лиза вернулась в Москву и ничего не разъяснила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.