Пропавшая в Сирии украинская журналистка вышла на связь и попросила о помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

Гражданка Украины Анхар Кочнева, работавшая с рядом российских СМИ и пропавшая в Сирии, вышла на связь. В своем обращении женщина, которая, предположительно, была похищена боевиками, просит украинских и российских дипломатов выполнить требования похитителей.

«Меня зовут Анхар. Я нахожусь в городе Хомс. Я прошу украинское и российское посольства, а также сирийское правительство выполнить требования похитителей», - приводит РИА «Новости» цитату из видеообращения журналистки на арабском языке, появившегося на ее странице в соцсети. О требованиях похитителей заложница не сообщила, отмечает агентство.

Напомним, Кочнева приехала в Сирию уже после начала боевых действий. Она работала внештатным корреспондентом на портале «Утро.ру» и занималась сопровождением приезжающих в страну российских журналистов. Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых: НТВ, РЕН ТВ и Russia Today - но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.

По одной из версий, Кочневу похитили вооруженные сирийские оппозиционеры - журналистка, как сообщалось, является сторонницей президента Башара Асада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавшая в Сирии украинская журналистка вышла на связь и попросила о помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.