Пропавшая в Томске трехлетняя девочка найдена мертвой. Жители города соберутся на акцию памяти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Трехлетняя Вика Вылегжанина, похищенная 14 августа из детского сада, найдена мертвой. Пресс-служба томского управления СКР подтвердила информацию об обнаружении тела.

Погибшую девочку, завернутую в одеяло, нашли за металлическими гаражами в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе на улице 5-й армии. Для определения причин смерти назначена экспертиза. «Российская газета» (Архивная копия от 26 августа 2014 на Wayback Machine) полагает, что тело могли подбросить ночью, поскольку накануне этот участок проверялся оперативниками.

С территории детсада неделю назад ребенка увел неизвестный мужчина. К поискам подключились волонтеры из кемеровского подразделения отряда «Лиза Алерт», добровольцы из Москвы и Новосибирска и тысячи томичей - студенты, байкеры, таксисты, энтузиасты легкой авиации, священнослужители.

«Всего с начала поисков задействовано свыше четырех тысяч человек - волонтеры, организации. Кроме того, привлечены подготовленные люди - афганцы, байкеры, любители внедорожников, спортсмены, службы такси. Равнодушных не было», - рассказывал сайту «ВТомске» руководитель оперативно-дежурной службы Николай Савотин.

По его словам, поиски осуществлялись в несколько этапов. Тепловые камеры и колодцы проверялись сотрудниками «Томскводоканала» и теплосетей, проверялись чердаки и подвалы. Оперативные службы взяли на себя проверку заброшенных гаражей и построек. К поискам подключились парапланеристы, которые вели наблюдение и видеозапись с воздуха. Рыбаков и охотников задействовали, когда район поисков был расширен до реки. Город разбили на квадраты и вели челночный поиск. По улицам было развешено более 80 тысяч листовок с фотографией девочки и просьбой оказать помочь.

Региональное отделение ЛДПР заявило, что депутат Алексей Диденко объявил награду в размере 100 тысяч рублей за информацию, которая позволит найти Вику Вылегжанину.

Следователи обещали похитителю освободить его от ответственности, если он вернет девочку целой и невредимой и если он не совершал других преступлений. Онлайн-трансляция из штаба поисков в течение шести суток велась на сайте «Томск.Ру» (Архивная копия от 20 июня 2017 на Wayback Machine).

После того, как гибель девочки подтвердилась, руководство штаба «Лиза Алерт» в Томске выразило соболезнования семье Вики и поблагодарило всех за участие в поиске. Запись размещена в группе поиска в соцсети «ВКонтакте».

Ранее через эту группу, а также ряд городских сайтов осуществлялась организация поисков. Волонтеры писали о том, что томичи «просто невероятные», поскольку запросы по организации участников поисков, технической поддержке, доставке волонтеров в отдаленные районы моментально находили отклик. Сайт «ВТомске» сообщает о сворачивании палаток, которые были установлены возле автомобиля поисковиков.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, который следил за ходом поиска Вики Вылегжаниной, заявил о необходимости привлечения к ответственности виновного в гибели ребенка. «Страшная трагедия, невыносимое горе, чудовищная беда все же случилась... Малышку Вику Вылегжанину нашли мертвой... Зверь вышел на улицы Томска и его необходимо изловить! Нелюдь должен расплатиться своей оставшейся жизнью за это злодейство!» - написал Астахов в Instagram.

На эту же тему высказался губернатор Томской области Сергей Жвачкин. «Выражаю глубокие соболезнования родителям, близким Виктории Вылегжаниной, а также томичам - поисковикам, волонтером для которых горе родных Вики стало своим. Наш общий долг - найти того, кто совершил это чудовищное преступление», - цитирует губернатора агентство ТВ2 (Архивная копия от 24 августа 2014 на Wayback Machine).

Мэр Томска Иван Кляйн пообещал усилить меры безопасности в детских садах. «Это дичайший случай, произошедший в Томске. Но это не должно стать поводом для беспокойства наших родителей. Перед властью стоит задача - обеспечить все условия для того, чтобы ребятишки были под надежной охраной. В этом году средства, выделенные на системы безопасности, уже потрачены. Это, конечно, небольшие деньги - 2,4 миллиона рублей. Но этот вопиющий случай подтолкнет к решению этой задачи. В следующем году, вероятно, деньги из бюджета выделят. Будем изыскивать, в том числе, и из чрезвычайных статей», - сказал он журналистам «ВТомске». Проверка, по его словам, ведется во всех 73 томских детских садах.

Тем временем томичи собираются устроить у детского садика, из которого забрали Вику Вылегжанину, памятную акцию. Инициаторы мероприятия предлагают всем желающим прийти к 19 часам к зданию детского сада N 46 по улице Войкова, 82б, и принести с собой свечи, цветы и игрушки. «Прости нас, ангелок, что не смогли тебя найти», - говорится в анонсе акции в соцсети «ВКонтакте».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавшая в Томске трехлетняя девочка найдена мертвой. Жители города соберутся на акцию памяти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.