Пропавшего на Синае россиянина ищут с помощью военного вертолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2009 года

ВертолетВВС Египта приступает к поиску пропавшего четыре дня назад в горах Синайского полуострова в Египте российского туриста.Подключить к поисковой операции машину удалось сегодня после того, как были улажены все необходимые формальности, и достигнута договоренность с военными, контролирующими эту зону.

18-летний Борис Максимов отстал от группы туристов, с которойподнимался ночью 15 апреля на гору, где, по преданию, Моисею были ниспосланы Богом десять заповедей. Юношу не сразу хватились, все надеялись, что он благополучно вернется в отель.Тревогу забила его мать.

Накануне в поисках россиянина были задействованы конныеотряды полиции и местные бедуины, хорошо ориентирующиеся в этой горной местности.

Каждую ночь тысячи иностранных туристов преодолеваютнелегкий полукилометровый путь по узкой тропе наверх, чтобы встретить восход на вершине горы Моисея, где на высоте 2285 м над уровнем моря стоит часовенка. Считается, что все грехи отпускаются тому, кто пройдет этот путь пешком, а не на верблюде.

Тропинка берет начало у знаменитого монастыря Святой Екатерины, расположенного на высоте 1570 метров. Он был основан в VI веке при византийском императоре Юстиниане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавшего на Синае россиянина ищут с помощью военного вертолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.