Пропавшие на Украине журналисты Василенко и Королева вышли на связь — их отпустят вечером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Внештатный фотокорреспондент МИА «Россия Сегодня» и французского агентства France-Presse Максим Василенко, а также корреспондент издания «Крымский телеграф» Евгения Королева, по их словам, задержанные боевиками украинского «Правого сектора» в Донецкой области, будут освобождены во вторник вечером. Первоначально региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько сообщил РИА «Новости», что журналисты уже отпущены на свободу и направляются в Крым.

Как рассказал Крисько, по словам подруги Королевой, накануне поздно ночью журналисты были переданы «Правым сектором» в милицию, после чего отпущены на свободу. «У Жени состоялся телефонный разговор со своей близкой подругой, в котором она сообщила, что с ними все в порядке и во вторник утром они возвращаются домой в Крым», - поведал собеседник агентства.

Однако вскоре главный редактор газеты «Крымский телеграф» Мария Волконская в эфире радиостанции «Коммерсант FM» сообщила, что журналисты вышли на связь и рассказали, что их отпустят вечером.

«Женя связывалась с сестрой Оксаной и сказала, что их не отпустили, они еще там. Их отпустят вечером. После чего телефон отключили. Мы так поняли, что журналисты находятся у «Правого сектора», - рассказала Волконская.«Когда Женя ранее звонила приятельнице, она сказала: «Нас сняли с автобуса представители «Правого сектора». Это по словам наших журналистов», - добавила она.

Тем временем около 50 журналистов Крыма утром во вторник вышли на акцию в Симферополе с требованием освободить Евгению Королеву и Максима Василенко.

Королева и Василенко вышли на связь с редакцией вечером в воскресенье и сообщили, что их задержали под Донецком члены радикальной организации «Правый сектор». С тех пор связи с журналистами нет.

В ООН пока не комментируют сообщения о задержании Максима Василенко. «Не думаю, что сегодня у нас будет такой комментарий», - сказал РИА «Новости» во вторник официальный представитель ООН Стефан Дужаррик.

Как известно, это не первое сообщение о задержании сотрудника МИА «Россия Сегодня» за последнее время. С 5 августа не выходит на связь фотокорреспондент агентства Андрей Стенин, также работавший в зоне проведения силовой операции на востоке Украины. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал. В минувшую пятницу представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что нашли близ города Снежное тело, по их версии, пропавшего российского журналиста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавшие на Украине журналисты Василенко и Королева вышли на связь - их отпустят вечером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.