Пропавший в Турции иранский генерал исчез вместе с важными документами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Обрастает подробностями таинственное исчезновение в Турции бывшего заместителя обороны Ирана Али Реза Асгари, пропавшего во время частной поездки в Стамбул. Вместе с генералом исчезли документы, доказывающими связь Тегерана с исламистскими группировками, пишет Ash Sharq al-Awsat (Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine).

По сообщению издающейся в Лондоне межарабской газеты, Асгари покинул Исламскую республику с документами, подтверждающими отношения между иранскими военными кругами и палестинской группировкой "Исламский джихад", а также ливанским шиитским движением "Хизбаллах".

С собой у генерала также были секретные военные документы и карты, рассказывающие о положении дел в армии Ирана. По свидетельствам бывшего коллеги Асгари, на которого ссылается газета, в документах, вывезенных им из Ирана, также содержатся упоминания о действующей в Ираке шиитской группировке "Армия Махди".

Отставной генерал Асгари, в прошлом командовавший Корпусом стражей исламской революции, находился на службе в иранском правительстве до начала 2005 года. Пост, который он занимал, предполагал, что Асгари располагает серьезной информацией о системе безопасности страны, вооружении иранской армии.

Газета со ссылкой на свой источник подтверждает появившуюся ранее информацию о том, что иранский генерал перебежал на Запад добровольно, уточняя, что Асгари бежал из Турции по поддельному паспорту. Издание сообщает, что анонимный источник - близкий друг пропавшего Асгари. Это некий военный деятель, который участвовал в боях вместе с заместителем министра.

Ранее источник The Washington Post в Вашингтоне отказался сообщить, где сейчас находится Асгари, и кто беседовал с ним, однако отметил, что "американская разведка имеет полный доступ к информации, которую предоставляет Асгари". В израильских СМИ проходила информация, что Асгари находится в США.

Относительно обстоятельств исчезновения военного Ash Sharq al-Awsat рассказывает следующее. Сначала бывший заместитель министра поехал в Дамаск во главе делегации военных экспертов. Группа должна была вести переговоры с сирийским Минобороны о закупке оружия. Посещение Стамбула же не значилось в программе визита. Предположительно, Асгари должен был встретиться там с неким европейским поставщиком оружия, однако тот, позвонив военному чиновнику, перенес встречу на день вперед. С тех пор об иранском руководителе ничего не слышно.

По всей видимости, руководство Исламской республики факт исчезновения своего чиновника попыталось скрыть. Затем официальные представители Ирана заявляли, что чиновник похищен западными спецслужбами. По данным, которые они приводили, Асгари вообще не покидал Турцию.

Представитель США сообщил газете The Washington Post, что бывший иранский военный чиновник пошел на добровольное сотрудничество. Параллельно в турецкой прессе появились слухи, что Али Реза Асгари не совпадал во взглядах с правительством Ирана и что у него была информация о ядерной программе страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавший в Турции иранский генерал исчез вместе с важными документами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.