Пропавший в банке «ВЕФК-Урал» «пенсионный» 1 млрд рублей обязали выплатить «Почту России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Свердловский арбитражный суд в минувшую пятницу признал, что почти 1 млрд рублей пенсионных средств, пропавших в банке «ВЕФК-Урал», местному отделению Пенсионного фонда России (ПФР) должна будет компенсировать почта, на счета которой в этом банке были перечислены деньги, пишет «Коммерсант».

В декабре прошлого года свердловское отделение ПФР перечислило почте через транзитный счет в «ВЕФК-Урале» 2,4 млрд рублей для выплаты пенсий и социальных пособий. При этом, как утверждают в пенсионном фонде, 1,4 млрд рублей из этих средств были перечислены ошибочно, но возвращать деньги почта не стала.

Часть средств «Почта России» успела направить на выплаты пенсионерам. При обращении почты в банк за очередным траншем пенсионных денег выяснилось, что средств в банке нет.

В феврале Банк России отозвал у «ВЕФК-Урала» лицензию, в марте банк был признан банкротом, по факту пропажи пенсионных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», одновременно начались арбитражные разбирательства по поводу того, кто именно - почта или банк - и в каком порядке должны возвращать утраченные пенсионные средства.

В суде представители свердловского управления Федеральной почтовой службы ссылались на то, что если пенсионный фонд перечислил почте более 1 млрд рублей ошибочно, то он должен был сразу же отозвать средства. В свою очередь, в отделении ПФР по Свердловской области считают, что, если «Почта России» обнаружила на своем счете излишки средств, она была обязана оформить платежное поручение и перевести нам эту сумму. В итоге суд признал правоту пенсионного фонда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавший в банке «ВЕФК-Урал» «пенсионный» 1 млрд рублей обязали выплатить «Почту России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.