Пропала Народная артистка России Татьяна Самойлова. Делом занялся угрозыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

В Москве пропала актриса театра и звезда советского кино, Заслуженная артистка РСФСР и Народная артистка России Татьяна Самойлова. Служба милосердия Центрального административного округа, которая последние три года заботится об артистке, не может выйти с ней на связь.

Самойловой нет дома, в больницах ее также не видели, рассказали в организации агентству «Интерфакс». «Наш долг - сообщить об этом в полицию и в службы соцобеспечения», - отметили в Службе милосердия. К поискам актрисы уже подключился Московский уголовный розыск, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по столице.

В контакте с 77-летней актрисой находится ее брат - он сейчас за границей и тоже не выходит на связь. «Мы обеспокоены, мы за нее отвечаем, поэтому заявили в полицию», - сказал представитель Службы милосердия. Однако позже там пояснили ИТАР-ТАСС: «Речь не идет о том, что актриса пропала. Она может быть на даче, может, куда-то уехала, может, попала в больницу, но дело в том, что дома она не появлялась неделю. И патронажная сестра написала заявление в полицию».

В службе при этом признают, что у актрисы «непростой характер». «Она может появиться в любой момент», - сказали там.

Два года назад Самойлова уже пропадала - 16 июня 2009 года она ушла из дома, а нашлась лишь через день в больнице № 83, в отделении пульмонологии. Милиции пришлось даже завести разыскноедело, которое потом закрыли.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде в семье артиста Евгения Самойлова, но с раннего детства жила в Москве. Окончив сначала балетную студию при МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, она не пошла танцевать, а поступила в Театральное училище им. Щукина. Позднее она закончила ГИТИС.

Самойлова работала в театрах имени Маяковского и Вахтангова. Мировую известность актриса получила благодаря роли Вероники в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли», который в 1958 году получил главный приз Международного Каннского кинофестиваля - «Золотую пальмовую ветвь». Самой актрисе годом ранее вручили в Каннах премию жюри «Апельсиновое дерево» как «самой скромной и очаровательной актрисе».

Примечательно, что, когда картина «Летят журавли» появилась на советском экране, ее встретили весьма прохладно. Отечественные критики не могли принять героиню, изменившую ушедшему на фронт жениху. Автор одной из статей в «Советской культуре» упрекнул актрису в бездарности.

Но главный удар Самойловой пришлось выдержать перед судом комиссии на выпускных экзаменах. Педагоги тогда объявили, что фильм не понравился Никите Хрущеву и что о героине Самойловой он отзывался плохо. Однако экзаменаторы решили пощадить актрису, не сказав, какие именно слова говорил о Веронике Никита Сергеевич.

Финальные кадры фильма:

В Париже актриса познакомилась с Пабло Пикассо. После этого в западной прессе писали, что художник якобы нарисовал ее портрет. Но, по словам Самойловой, ничего подобного не было. «Пикассо был в восторге от фильма, специально ему показывали «Летят журавли» отдельно... Он сказал: «Таня, вы даже себе не представляете, какая вы прекрасная женщина. Вы сегодня просто женщина, завтра вы будете всемирной звездой», - вспоминала она.

Но пророчество великого художника сбылось только отчасти. После роли Вероники и признания в Каннах Самойлову пригласили в Голливуд на роль Анны Карениной. Ее партнером в фильме должен был стать Жерар Филип. Однако руководители Госкино не разрешили советской актрисе участвовать в голливудском фильме.

На родине же она надолго пропала с экранов, пока в 1967 году не сыграла Анну Каренину в одноименном фильме Александра Зархи.

Еще в театральном училище Самойлова познакомилась с Василием Лановым, за которого затем вышла замуж. Позднее они развелись, а всего у Татьяны Самойловой было четверо мужей. Ребенок у нее лишь один - сын Дмитрий, который живет в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропала Народная артистка России Татьяна Самойлова. Делом занялся угрозыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.