Пропали секретные документы, подтверждающие перевозку российского оружия на пароме Estonia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Журналисты эстонского еженедельника Eesti Ekspress обнаружили пропажу материалов парламентской комиссии, расследующей факт возможной незаконной перевозки российского оружия на затонувшем 10 лет назад пароме Estonia, пишет "Интерфакс".

Как в четверг сообщил еженедельник, пропавший документ – это протокол встреч, проведенных комиссией в рамках визита в Швецию в 2006 году. Известно, что половина из более тысячи страниц этого документа была признана государственной тайной.

В том числе, из архива исчез самый важный документ комиссии - показания бывшего руководителя военной разведки Швеции MUST генерал-майора Эрика Россандера. Издание пишет, что 14 и 20 сентября 1994 года, за несколько дней до последнего рейса парома, сотрудники Россандера якобы контрабандой провезли российское оружие.

Напомним, что паром Estonia затонул по пути из Таллина в Стокгольм в ночь на 28 сентября 1994 года. Погибли 852 человека, среди которых и пассажиры, и члены экипажа. Совместная межправительственная комиссия Эстонии, Финляндии и Швеции опровергла версию гибели парома из-за взрыва на борту, хотя многие уцелевшие пассажиры подтвердили, что слышали перед крушением сильный хлопок, даже два. По официальному заключению комиссии, причиной крушения стали конструктивные недостатки парома, из-за которых паром не выдержал нагрузки во время шторма.

В декабре 2004 года правительство Швеции создало специальную комиссию для расследования сообщений СМИ о том, что спецслужбы и таможня Швеции заключили секретное соглашение не досматривать машины, перевозившие российскую "электронику" на эстонском пароме.

Комиссия подтвердила, что 14 и 20 сентября 1994 года факты перевозки действительно были. Но данные исследования комиссии были засекречены на 70 лет. В марте 2005 года правительство Швеции создало новую комиссию, на сей раз по изучению причин крушения парома. Как заявило правительство, "ранее изучение причин гибели парома не дало полной ясности о гибели парома Estonia. Аналогичные комиссии были созданы правительством и парламентом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропали секретные документы, подтверждающие перевозку российского оружия на пароме Estonia», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.