Пропрезидентская партия в Киргизии «Светлый путь» проводит первый съезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2007 года

Первый съезд пропрезидентской партии в Киргизии, которая будет называться "Ак-жол элдик партиясы" (Народная партия "Светлый путь") состоится в понедельник, ожидается также и регистрация этой партии в Министерстве юстиции. Об этом сообщил сегодня президент Киргизии Курманбек Бакиев на встрече с предпринимателями республики.

По словам президента, он принял решение создать и поддержать новую политическую организацию, которая "несла бы ответственность за происходящие в стране процессы". Бакиев особо отметил, что новая партия не будет состоять из "начальников" - она ориентирована на "трудяг и работников".

По данным из различных источников, намерение войти в новую политическую структуру выразили уже несколько самостоятельных политических партий Киргизии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые о намерении создать и возглавить новую политическую силу глава Киргизии объявил 19 сентября во время послания к народу и парламенту республики. Тогда он также сообщил, что подписал указ о проведении 21 октября референдума по проекту новой конституции. Этот проект был внесен самим Бакиевым, однако "с учетом всех замечаний и предложений" членов конституционного совещания, экспертов и оппозиции.

Главное нововведение проекта - выборы в парламент только по партийным спискам. Ранее депутаты избирались по одномандатным округам или по пропорциональной системе. Согласно киргизским законам, в случае принятия новой конституции правительство во главе с премьером должно будет уйти в отставку, и в течение двух месяцев проводятся досрочные парламентские выборы. Победившая на них партия назначит премьера и с согласия президента сформирует кабинет министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропрезидентская партия в Киргизии "Светлый путь" проводит первый съезд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.