Пропускная скорость широкополосного Интернета в Армении увеличится дважды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2010 года

Пропускная скорость широкополосного Интернета в Армении до конца года составит как минимум 6-7 Гбит/с. Об этом сегодня сообщил журналистам член Комиссии по регулированию общественных услуг Самвел Арабаджян. Согласно данным КРОУ на январь 2010 года, пропускная скорость Интернета в Армении составляет 3,6 Гбит/с. Говоря о динамике развития в этой сфере, член КРОУ отметил, что если в 2005 году пропускная скорость фиксированной Интернет-связи составляла 18 Мбит/с, то уже в 2008 году она увеличилась до 115 Mбит/с. По словам Самвела Арабаджяна, позитивная динамика стала следствием реформ КРОУ в сфере лицензирования на предоставление выхода в Интернет и уже порядка 30 компаний имеют лицензии на предоставление Интернет-связи в стране.

Кроме этого, в 6-7 раз увеличилось и количество абонентов широкополосной фиксированной связи (за исключением пользователей Dial-up) по сравнению с данными за последний квартал 2008 года. Так, в Армении насчитывается 70 000 -75 000 абонентов широкополосного Интернета (3G, WiFi, WiMax, Ethernet, DSL), а если учитывать пользователей GPRS связи, то их число составит 1,5 млн. человек.

Заметно уменьшилoсь число пользователей Dial-up-связи, которая прежде не раз становилась причиной судебных разбирательств между пользователями и оператором из-за проникновения вирусов, генерирующих международные звонки. Вместо 60 000- 65 000 абонентов в 2008 году, на конец 2009 года было зафиксировано 40 000 – 45 000 пользователей связи посредством Dial-up.

«Высокое число абонентов Dial-up свидетельствует о том, что среди пользователей Интернета немалый процент составляют люди, для которых неважна высокая скорость связи и большой трафик. Между тем, растет число пользователей, которые предъявляют все больше требований к качеству Интернета»,- сказал Самвел Арабаджян.

Как отметил Арабаджян, это не окончательные данные, поскольку на данный момент обрабатываются отчеты, полученные от компаний, занимающихся поставкой Интернет-связи. Однако, по его мнению, они несущественно повлияют на озвученные данные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропускная скорость широкополосного Интернета в Армении увеличится дважды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.