Проректор Петербургского университета Лев Огнев обвиняется в растрате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

Проректору Санкт-Петербургского Государственного университета Льву Огневу предъявлено обвинение в крупной растрате. Проверка, проведенная Росфиннадзором, выявила серьёзные финансовые нарушения в одном из известнейших вузов страны, который в свое время окончил президент Владимир Путин и где сейчас учатся его дочери. Ректор университета Людмила Вербицкая обещает навести порядок и заверяет, что ни одна копейка выделяемых средств не будет использоваться не по назначению.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в петербургском УФСБ, речь идет о расходовании суммы примерно в 47 млн рублей, выделенной из госбюджета для проведения ремонтных работ в учебном корпусе здания Двенадцати коллегий - уникальном памятнике архитектуры «петровского барокко». Оно было построено в начале XVIII века одним из первых в Санкт-Петербурге. На момент проведения проверки работы по ремонту здания не проводились. Деньги по документам были перечислены фирме ООО «Строительное дело - СГ», однако в реальности не было сделано и 5% от запланированного. Получается, перечисленные финансы ушли в неизвестном направлении, пишет Фонтанка.ру.

- [#1 Ректор СПбГУ Людмила Вербицкая: для меня это стало потрясением]

Как стало известно сегодня, по результатам проверки Росфиннадзора, в июле этого года следственная служба УФСБ возбудила уголовное дело по статье «хищение средств путем присвоения или растраты в особо крупном размере, совершенное группой лиц» УК РФ. После двух с половиной месяцев оперативно-розыскных мероприятий обвинение предъявили Льву Огневу, а также директору фирмы «Строительное дело-СГ» Николаю Сотникову. С обоих взята подписка о невыезде. В служебных кабинетах и по месту жительства каждого произведены обыски.

Накануне сообщалось, что в Санкт-Петербургском университете выявлено неправомерное расходование денежных средств на сумму около 210 миллионов рублей. В том числе, по утверждению проверяющих, приблизительно на 700 тысяч рублей были завышены строительные расценки, а соответственно и стоимость строительных работ при реконструкции «Дворца графов Бобринских» (в нём расположен хозяйственный отдел филологического факультета университета).

Результатами проверки заинтересовались сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и области, которые в рамках борьбы с незаконным отмыванием денег оказались в курсе происходивших в университете нарушений. Ниточкой к хищениям стали счета, которые чекисты проверяли в рамках работы со строительным сегментом петербургского рынка.

Под подозрением в связи с выявленными нарушениями оказались главный бухгалтер и главный инженер высшего учебного заведения. Им также предъявлены обвинения, а в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Огнев после проведения следственных мероприятий был госпитализирован в 122-ю медсанчасть. По словам его родственников, состояние проректора оценивается как тяжелое. Ожидается плановая операция на сердце.

Ректор СПбГУ Людмила Вербицкая: для меня известие об этом было потрясением

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая выразила обеспокоенность в связи с выявлением фактов нецелевого расходования средств в университете, но считает ситуацию в СПбГУ спокойной. «Для меня известие об этом было потрясением. Мы очень дорожим репутацией нашего университета, и уверены, что результаты проверки помогут навести порядок в хозяйственной деятельности вуза. Мы сделаем все, чтобы ни одна копейка выделяемых средств не использовалась не по назначению», - сказала Вербицкая «Интерфаксу» в четверг.

По её словам, проверка, проводимая управлением Росфиннадзора по Петербургу, была плановой и завершилась ещё в июле. «В ходе нее были выявлены некоторые нарушения и возникли замечания. При этом 62% из них были устранены уже в ходе проверки», - добавила она.

«За последние три года в университете резко увеличились объемы строительства и реконструкции, соответственно стало поступать больше средств. В частности, продолжается строительство второй очереди студенческого городка в Петергофе, планируются ремонтные работы в научной библиотеке имени Горького, а также строительство Высшей школы менеджмента и реконструкция дворца Бобринских», - отметила Вербицкая.

По её словам, о результатах проверки было доложено 25 сентября на ученом совете университета. Ректор подчеркнула, что по факту выявленных нарушений в расходовании средств обвинение предъявлено проректору Льву Огневу, который в настоящее время находится в больнице. Следствие продолжается, сам он находится в городе под подпиской о невыезде.

«Когда в конце 2005 года были получены деньги на производство строительных и ремонтных работ, их не успевали освоить. Лев Огнев самолично принял решение перечислить эти деньги в строительную компанию, которая гарантировала выполнить работы, но в 2006 году. Сейчас эти работы до сих пор ведутся. Компания завершила лишь работы по реконструкции кровли, а до 1 декабря должна закончить реконструкцию главного входа в университет», - сказала Вербицкая. Она отметила, что сложившаяся ситуация подтолкнула руководство вуза к проведению реорганизации хозяйственных и строительных служб университета.

«Так, 27 сентября на введенную должность проректора по экономике и социальным вопросам был назначен Станислав Еремеев. При этом хозяйственные, административные и строительные службы, существовавшие в университете, будут реорганизованы в управления. Главная цель этого - ужесточение контроля за производством строительных работ и прохождением соответствующих финансовых потоков», - сказала ректор университета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проректор Петербургского университета Лев Огнев обвиняется в растрате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.