Пророссийский митинг в Донецке: люди в масках вломились в областную администрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2014 года

В Донецке, областном центре на востоке Украины, участники очередного пророссийского митинга захватили здание областной госадминистрации, срезав государственный флаг и водрузив над зданием флаг России. Местные СМИ сообщают, что штурм здания осуществили «спортсмены» в масках и балаклавах, прорвавшие милицейское оцепление. Захватившие здание объявили о намерении созвать «народный съезд» депутатов и забрать власть. В Луганске, центре другой области на границе с Россией, протестующие захватили здание Службы безопасности. В Харькове произошла серьезная драка между пророссийскими активистами и сторонниками Евромайдана. Следом пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации Харькова и водрузили над ним российский флаг. Они обещают также разбить на площади перед ОГА палаточный городок и ждать возвращения Януковича.

Reuters со ссылкой на пресс-службу Рады сообщает, что и.о. президента Александр Турчинов отменяет визит в Литву, чтобы взять на личный контроль ситуацию с сепаратистскими протестами в Донецке и Луганске, а теперь и в Харькове. Также Турчинов «созвал срочное совещание руководителей силовых министерств и ведомств».

- В Харьков идет подкрепление из Донецка и Луганска - Глава Харьковской ОГА назвал происходящее провокацией: сценарий готовился не на Украине - Президент Чехии призвал НАТО ввести войска на Украину в случае вторжения России на восток

По данным ИТАР-ТАСС, митинг на площади Ленина в Донецке собрал около 2000 человек, митинговали в поддержку бойцов «Беркута», задержанных украинскими спецслужбами по подозрению в расстреле протестующих на киевском Майдане. Участники митинга скандировали лозунги, держа в руках флаги Российской Федерации, георгиевские ленты, а также флаги пророссийских общественных организаций.

Затем толпа двинулась к зданию госадминистрации (ОГА). С криками «Милиция с народом!» они пытались прорвать кордоны правоохранителей. Завязалась потасовка. Люди в масках вырывали у милиции щиты, каски и дубинки, в стражей порядка летели бутылки и камни, были разбиты стекла в здании, сообщает сайт газеты «Сегодня».

Донецкий сайт «Остров» сообщает, что штурм возглавили люди спортивного телосложения в масках и балаклавах. Протестующие прорвали милицейский кордон и вошли в здание администрации, где их встретил еще один заслон милиции. Люди в масках штурмуют и боковые двери в административное здание. Другая группа выломала решетку и вошла во внутренний двор ОГА, а затем, разбив отобранными у милиции дубинками стекла, проникла в здание.

Захватившие здание призвали через звукоусилительную аппаратуру участников акции «продержаться хотя бы сутки», чтобы сформировать «народный областной совет». Митингующие зачитали резолюцию: они требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого облсовета и принятия ею решения о проведении референдума по вопросу о вхождении в состав России. Если же до 24:00 (01:00 мск) не будет созвана внеочередная сессия, митингующие угрожают в понедельник распустить облсовет и в качестве депутатов избрать представителей от общественности.

Донецкая милиция не вмешивается в ситуацию с захватом митингующими здания областной государственной администрации, чтобы не допустить еще больших массовых беспорядков. Об этом заявил руководитель пресс-службы главного управления МВД в Донецкой области Игорь Демин. «На площади, возле администрации, находятся люди, и правоохранители не хотят, чтобы ситуация переросла в кровопролитные массовые беспорядки. В настоящее время милиция занимается охраной общественного порядка», - сказал Демин.

Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата Донецкой ОГА. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются наиболее активные участники событий, а также инициаторы беспорядков, действиям которых будет предоставлена соответствующая правовая оценка.

На камеру российским каналам рассказывают, что ДОГА не захватывали. «Милиция с нами в здании"— ИА ОстроВ (@ostro_v) 6 апреля 2014

В Луганске в результате захватамитингующими здания областного управления Службы безопасностиУкраины пострадали восемь человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на «5 канал». По их информации, у семерых протестующих легкие телесные повреждения, у милиционера - подозрение на перелом позвоночника.

Городская прокуратура открыла уголовное производство по факту массовых беспорядков. «По фактам сегодняшних событий возле здания СБУ в Луганской области начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 294 Уголовного кодекса («Массовые беспорядки»)», - заявила пресс-секретарь прокурора Луганска Ольга Дьяченко.

Ранее сообщалось о двух пострадавших: 21-летнем военнослужащем Внутреннихвойск МВД Украины, у которого травмирована шея и есть подозрение наперелом позвоночника, а также женщине из числа митингующих - у неетравма головы. Оба пострадали в результате падения: толпа сбила их с ног.

Как передает «Интерфакс» один из лидеров протестующих обратился к толпе и сказал, что достигнута договоренность об освобождении шестиактивистов и призвал пока прекратить активные действия. В ходе беспорядков в здании была выбита только внешняя парадная дверь. Внутренняя бронированная дверь выбита не была, и митингующие попали в здание через окна второго этажа.

В Харькове произошла стычка между пророссийскими митингующими и сторонниками Евромайдана. Как сообщает УНИАН, около тысячи агрессивно настроенных пророссийских активистов пикетировали генконсульство России и Польши. Затем они разделились на две части и разошлись по разным направлениям к центру города. Около улицы Рымарской нашли активистов евромайдана, началась драка. Милиция пыталась разделить противоборствующие стороны и вывезти евромайдановцев на своем автобусе, который блокировали пророссийские активисты. Более полутора часа милиционеры выводили активистов Евромайдана от театра им Шевченка по переулку Классическому к улице Клочковской. Антимайдановцы требовали самосуда, и пробиваясь через кордон милиции, пытались бить евромайдановцев. Несколько человек получили травмы.

Милиция открыла уголовное производство по факту стычки между пророссийски настроенными митингующими и евромайдановцами возле театра им. Шевченко, передает «Интерфакс» со ссылкой на отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области. «Следственными органами данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2ст. 296 («Хулиганство») Уголовного кодекса Украины», - подчеркнули в пресс-службе.

Накануне неспокойно было во втором городе Донецкой области Мариуполе. Там протестующие вломились в здание прокуратуры, требуя отпустить самопровозглашенного «народного мэра» города Дмитрия Кузьменко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пророссийский митинг в Донецке: люди в масках вломились в областную администрацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.