Пророссийское лобби в Европе настаивает: бизнес не должен быть заложником «временных политических трудностей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Пока из Вашингтона раздаются призывы усилить экономическое давление на Москву и ужесточить санкции, скоординировав действия с Брюсселем, европейское пророссийское лобби делает все, чтобы сохранить существующие давние и обширные экономические связи, даже если Россия начнет вторжение на Украину, пишет The New York Times.

Как напоминает издание, европейские банки и предприятия гораздо сильнее зависят от российской экономики, чем американские. В 2012 году торговый оборот между ЕС и Россией составил 370 млрд долларов, в то время как между США и Россией - всего 26 млрд. Поэтому европейские бизнес-круги используют свое влияние, чтобы воспрепятствовать введению санкций или по крайней мере сделать их безболезненными.

После присоединения Крыма к России европейские экспортеры и крупные потребители российского природного газа начали призывать к осторожности. «Мы не должны отворачиваться от России ни в энергетическом, ни в политическом плане», - приводит InoPressa слова председателя правления Wintershall - дочернего предприятия немецкого концерна BASF Райнера Зеле.

На прошлой неделе руководители «Газпрома» побывали в европейских столицах, добиваясь поддержки в борьбе с новыми санкциями, сообщает издание. И во многом бизнесмены нашли понимание у своих партнеров. Так, Зеле уверен, что «санкции не помогут никому, они причинят боль не только России, но и Германии и всей Европе».

Россия уже расплачивается за свою внешнюю политику, напоминает NYT, отток капиталов из страны увеличивается, а рубль слабеет, вынуждая правительство повышать процентные ставки. Оценки Standard & Poor's в пятницу были понижены почти до бросовых. В тот же день президент США Барак Обама обсудил украинский кризис с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и итальянском премьером Маттео Ренци. Европейские правительства подтвердили готовность принять меры к России, не уточняя конкретных деталей.

После этого высокопоставленный чиновник из администрации Обамы заявил о том, что новые санкции в отношении нескольких россиян будут приняты уже в понедельник, аналогичное заявление последовало со стороны Евросоюза.

В то же время руководители европейских энергетических компаний продолжают демонстрировать свой скептицизм относительно эффективности санкций и пытаются оказать давление на Брюссель. В первую очередь, речь идет о надежности поставок газа, поскольку российский газ составляет 45% импорта ЕС.

Западным друзьям Украины предложили расплатиться за долги самого «скользкого» клиента «Газпрома"

Александр Медведев, второй человек в «Газпроме», выступил с заверениями, что компания сделает все возможное, чтобы обеспечить поставки на Украину и в Европу, но дал понять, что «время финансовой расплаты приблизилось», намекая на долг Украины в размере 18,5 млрд долларов. Как, спросил Медведев, «Газпром» должен выполнять договорные обязательства и делать необходимые инвестиции, имея задолженность такого размера со стороны «скользкого» клиента? Возможно, предположил топ-менеджер российского газового концерта, западные друзья Украины помогут ей оплатить выставленные счета, передает NYT.

Скорость, с какой украинский кризис меняет экономику и геополитику Европы, пишет издание, стала понятной тогда же, в пятницу, когда Ангела Меркель одобрила предложения премьер-министра Польши Дональда Туска по поводу единой энергетической политики для 28 наций Европейского Союза. Но при этом очевидно, что для изолирования экономики России потребуется масштабная подготовка и консолидированные усилия со стороны европейских стран, отмечает издание.

Пока же лоббисты, в частности исполнительный директор австрийской энергетической компании OMV Герхард Ройс, повторяют: «Вы не можете говорить о санкциях, если не знаете, к какому результату они приведут».

«Европа в течение последних 50 лет развивалась в условиях разделения труда и ресурсов, когда энергоносители импортировались из России, а, например, автомобили поставлялись из европейских стран в Россию», - напомнил Ройс.

Представитель австрийской компании на прошлой неделе встретился с генеральным директором «Газпрома» и подтвердил имеющиеся деловые обязательства. Он отметил, что нынешний кризис - не первый, с которым столкнулись стороны. Российский газ начал поставляться в Австрию в 1968 году, когда СССР подвергся массированной критике из-за действий в Чехословакии. «Кризисы случались несколько раз, но ни разу за прошедшие 50 лет природный газ не использовался в качестве оружия. Мы не должны допускать, чтобы такое случилось», - отметил он.

Европа уже ощущала на себе «газовую лихорадку» в 2006 и особенно 2009 годах, когда Россия и Украина не могли договориться о стоимости газа. Тогда Москва обвинила Киев в удовлетворении своих внутренних потребностей за счет транзитных объемов газа, предназначенных для Европы. «Но у нас не было, нет и не будет планов прекращать поставки», - заверил Александр Медведев, добавив, что «Газпром» «слишком сильно зависит от притока средств из Европы.

Европейский бизнес хочет вести дела по старому, но власти говорят, что «после Крыма» мир изменился

Пророссийское лобби заявило о себе не только в Австрии и Германии, но и во Франции. Там в Национальной ассамблее на прошлой неделе прошла вторая ежегодная конференция по французско-российским отношениям, на которой в поддержку Москвы выступили не только представители бизнеса, но и политики.

«В России присутствуют 1200 французских предприятий, это сотни тысяч рабочих мест. Санкции будут иметь катастрофические последствия для автомобильной, банковской, фармацевтической индустрии, строительного комплекса и крупных дистрибьютеров», - приводит La Croix слова Эмманюэля Киде, председателя Франко-российской торгово-промышленной палаты.

Как передает издание, участники мероприятия согласились с тем, что бизнес не должен становиться заложником временных «политических трудностей». «Франция должна напомнить себе, что она заинтересована в экономическом партнерстве с Россией», - заявил депутат Тьерри Мариани, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог», назвав «реваншистскими» настроения некоторых новых членов ЕС.

В то же время представитель французского МИДа Жан-Морис Рипер напомнил официальную точку зрения: «С незаконной аннексией Крыма мы оказались в другом мире. Новая российская внешняя политика мечтает о воссоздании сферы влияния с правом оказывать воздействие на статус своих соседей и даже определять его. О продолжении обычного бизнеса речь уже не идет».

Против предложений ЕС и США о введении жестких экономических санкций в отношении России, напомним, выступил один из основных торговых партнеров Москвы - Китай. В Пекине посчитали, что ограничительные меры вряд ли смогут разрешить украинский кризис, но вполне могут привести к росту напряженности.

А вот в немецкой корпорации Siemens после продолжительных раздумий решили придерживаться режима санкций и подчиниться решению ЕС и США. Против Москвы также готов действовать итальянский энергетический концерн ENI, пообещавший Украине реверсивные поставки излишков газа. Эта компания, отмечает The New York Times, занимается преимущественно разработкой месторождений в Африке и является всего лишь посредником «Газпрома» на европейском мире. А потому не боится навлечь гнев Москвы и навредить бизнес-интересам.

Что касается США, в понедельник ранее были приняты санкции, включающие в себя заморозку активов и запрет на получение визы, против семи официальных лиц из России. Кроме того, принятые американским руководством ограничения распространяются на 17 российских компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пророссийское лобби в Европе настаивает: бизнес не должен быть заложником «временных политических трудностей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.