Просидевших два месяца под землей чилийских горняков вызволят не раньше следующей недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Чилийские горняки, более двух месяцев ожидающие спасения в обрушившейся шахте, будут подняты на поверхность не ранее следующей недели. Об этом сообщил журналистам министр горнорудной промышленности Чили Лауренсе Голборне.

По его словам, один из буров уже к субботе доберется до места, где находятся горняки. Однако спасателям понадобится еще от трех до 10 суток, чтобы укрепить туннель, по которому шахтеры будут подняты на поверхность. В настоящее время специалисты изучают возможность установки в скважине обсадной трубы, которая сведет к минимуму риск финальной стадии операции по вызволению людей из каменного плена.

В то же время министр отметил, что решение еще не принято, так как спуск в туннель соединений труб само по себе может стать рискованным предприятием, поскольку существует опасность разрыва в сварных швах, передает ИТАР-ТАСС.

В таком случае стальные обломки могут заблокировать скважину, на бурение которой ушли многие недели. Он подчеркнул, что решение зависит от результатов обследования стен скважины с помощью видеокамеры, которое будет проведено по завершении бурения.

По словам врачей, погребенные под землей шахтеры начали заниматься физическими упражнениями, готовясь к завершению спасательной операции.

Как сообщалось, используя небольшие капсулы, диаметр которых не превышает ширины узких скважин, горняки уже начали отправлять на поверхность некоторые личные вещи.

Родственники шахтеров, два месяца живущие в палатках у шахты, уже начали приготовления к празднованию спасения шахтеров.

Как сообщалось ранее, медики опасались что 33 шахтера, обнаруженных под завалами шахты в Копиапо, могут сойти с ума за то время, которое потребуются инженерам для бурения скважины глубиной 700 м и их освобождения. Врачи подчеркивают, что все эти люди находятся сейчас на пятачке, размеры которого не превышают размеров двухкомнатной квартиры, и предупреждают, что в шурфе, где заперты шахтеры, температура воздуха составляет 34 градуса - что при нарушении санитарных норм грозит горнякам различными эпидемиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Просидевших два месяца под землей чилийских горняков вызволят не раньше следующей недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.