Прославившийся «куем» уральский кузнец теперь чеканит монеты с Путиным, чтобы добавить россиянам позитива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

Кузнец из Екатеринбурга Александр Лысяков, прославившийся в 2008 году благодаря самодельным «антикризисным» монетам достоинством в один «куй», теперь чеканит новую, «антистрессовую» валюту с профилем российского президента Владимира Путина на реверсе.

Уральский умелец объясняет, что чеканит эти сувенирные монеты для того, чтобы его соотечественники смогли взглянуть на мир более позитивно, сообщает LifeNews. «В последнее время меня все больше интересует происходящее в мире, - цитирует его телеканал. - И ответить на напряженность в мире хочется с оптимизмом, с легкой иронией. Поэтому я и начал ковать монеты с изображением Владимира Путина. Просто хочется верить, что все будет хорошо, и передать эту уверенность другим людям».

Свои подарочные монеты он кует из стали на специальной матрице и чеканит на электрическом молоте или вручную, отмечает канал и публикует видеозапись этого процесса.

Лысяков подчеркивает, что его новая затея - не коммерческий проект: «Никакой выгоды мы не преследуем. Но, судя по прошлому опыту, если будут просить сделать по 10-20 монет за раз, то мы попросим плату за труд, чтобы окупить затраты на производство».

В кризисном 2008 году Лысяков прославился на всю страну, когда начал чеканить монеты достоинством в один «куй» из золота и серебра. Таким образом «народный умелец» тогда решил внести посильный вклад в борьбу с экономическим кризисом.

Насчет происхождения названия новой «валюты» кузнец пояснил: «Если слово рубль происходит от слова рубленный, их в древности из серебряного прута рубили, то у меня монета кованая. Отсюда и название - куй», - отметив, что «название из трех букв, конечно, образное, близкое русскому человеку».

Тогда, как сообщалось, кузнецу посыпались предложения от местных жителей, посчитавших, что золотой или серебряный «куй» станет самым лучшим подарком в кризисный Новый год.

Лысяков же шутливо замечал, что его «куй», как всякая денежная единица, должен иметь свой курс, эквивалентный рублю, и что его «Уральский монетный двор поможет стране». При этом он ссылался на опыт Акинфия Демидова - русского предпринимателя из знаменитой династии Демидовых: «Демидов ведь тоже в стародавние времена чеканил свои монеты, причем более качественно, чем государство».

Спустя четыре года на международной выставке «Иннопром-2012» кузнец вручил «куй» новоявленному губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, чья фамилия «совершенно случайно» оказалась созвучной с номиналом, отмечает портал 66.ru.

Первым крупным заказчиком лысяковских «куев» в 2008 году стал тогдашний глава Челябинской области Петр Сумин, и эти монетки до сих пор пользуются спросом, особенно у чиновников, которые любят дарить их друг другу, добавляет LifeNews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прославившийся «куем» уральский кузнец теперь чеканит монеты с Путиным, чтобы добавить россиянам позитива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.