Прославившийся нецензурным обращением к избирателям харьковский губернатор решил идти в президенты Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

После самоустранения Виктора Януковича, объявленного в розыск, на Украине появился первый возможный кандидат в президенты страны. Губернатор Харьковской области Михаил Добкин принял решение баллотироваться на пост главы государства на внеочередных выборах.

«Я принял для себя непростое решение: на ближайших выборах я буду баллотироваться в президенты», - передает NEWSru.ua слова будущего кандидата.

Впрочем, некоторые уверены, что это не самый лучший кандидат в президенты. Добкин ранее не раз говорил о возможной федерализации Украины. Также губернатор заявлял, что у него есть право ввести «специальный» режим на территории Харьковской области. Позже депутаты просили СБУ и Генпрокуратуру проверить подобные призывы главы Харьковской облгосадминистрации: «Призывы руководителя Харьковской ОДА к федерализации Украины в условиях политического кризиса в стране, это реальная угроза для суверенитета и территориальной целостности государства».

Однако большинству Добкин наверняка известен не благодаря своим политическим воззрениям, а благодаря своему видеообращению к избирателям накануне выборов в мэры Харькова, в котором действующий ныне харьковский мэр Геннадий Кернес давал своему коллеге нецензурные рекомендации по поводу поведения в кадре. Его не устраивала манера выступления Добкина, а тот оправдывался низким качеством текста.

Кстати, сменив Добкина на посту мэра Харькова, Кернес умудрился прославиться во второй раз все тем же путем. Журналисты сняли, как чиновник отчитал главного лифтера города на экстренном совещании после взрыва газа в одном из домов Харькова. «Сучий пес... Я тебя умножу на ноль!» - обратился к чиновнику мэр.

Верховная Рада 22 февраля 2014 года приняла постановление о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года. Кампания стартует 25 февраля, сообщил 24 февраля председатель украинского ЦИК Михаил Охендовский.

«Решение по вопросу регистрации кандидатов на пост президента будет приниматься в течение 5 дней после представления в ЦИК необходимых документов, - цитирует главу ЦИК ИТАР-ТАСС. - Кандидат на пост президента обязан будет внести на счет ЦИК 2,5 млн гривен (около 280 тысяч долларов) залога, реквизиты счета, на который нужно будет осуществлять эти средства, ЦИК опубликует возможно уже сегодня».

По оценкам Охендовского, расходы на проведение досрочных президентских выборов могут составить 1 965 500 гривен (около 220 млн долларов). «Эти расходы составлены таким образом, чтобы предусмотреть возможность второго тура выборов», - отметил он.

На вопрос о том, смогут ли принимать участие в выборах лидер партии «УДАР» Виталий Кличко и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, Михаил Охендовский пояснил, что «нельзя выносить решения прежде, чем потенциальный кандидат представит свои документы в ЦИК».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прославившийся нецензурным обращением к избирателям харьковский губернатор решил идти в президенты Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.