Проспект Ленина в Красном Селе хотят переименовать в Нарвский тракт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Проспект Ленина в Красном Селе может получить свое историческое название Нарвский тракт. Местные активисты готовятся обратиться в топонимическую комиссию и с другими предложениями.

В сентябре, как ожидается, вернут названия восьми улицам города Колпино. Как писала «Карповка», соответствующий проект постановления подготовлен комитетом по культуре. В частности, проспект Ленина должен вновь стать Царскосельским, а Лагерное шоссе сменит название на Вознесенское (хотя исторически верно Вознесенская улица).

Жители Красного Села подключились к идее возвращения к корням и подготовили список предложений по своему городу. Главной своей целью они видят переименование проспекта Ленина, центральной магистрали города. «Желание переименовать главный проспект у многих связано не только с идеологией, до сих пор вызывающей ожесточенные споры, но и с наличием большого количества проспектов и улиц Ленина в пригородах Петербурга, с неоригинальностью названия», — рассуждает местное издание «Новый красносел».

Прежде проспект Ленина носил название Санкт-Петербургская улица. Однако похожий топоним есть в Петергофе, а потому это имя «звучит не более оригинально, чем проспект Ленина». Наиболее интересным можно назвать предложение переименовать проспект в Нарвский тракт.

Зампредседателя топонимической комиссии Андрей Зонин в сегодняшнем комментарии «Карповке» предварительно поддержал идею: «Что-то в этом есть. Слово „тракт“ хорошее. Правда, оно уже ушло. В то же время однокоренное слово „трактир“ постепенно возвращается». Наш собеседник заметил, что в Петербурге нигде нет статуса «тракт», да и в России такой проезд трудно вспомнить, так что красносельский Нарвский тракт может стать уникальным.

Господин Зонин пообещал, что в случае поступления обращения оно будет внимательно изучено экспертами топонимической комиссии. Если культурная и историческая ценность названия Нарвский тракт будет подтверждена, не исключено, что оно вернется на карту Красного Села.

Жители предлагают изменить названия и другим улицам. Красносельский краевед Евгений Морозов напомнил, что улица Освобождения в прошлом называлась Кирасирской, Геологическую проложили по Гончарной улице (в Красном Селе было развито гончарное производство) и Садовому переулку, улица Первого Мая была Церковной, а улица Юных Пионеров — бывшая Высоцкая (здесь особо подчеркивается, что улицы Юных Пионеров есть и в Красном Селе, и в Можайском, что создает путаницу).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проспект Ленина в Красном Селе хотят переименовать в Нарвский тракт», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.