Проспект Маршала Блюхера решили соединить с Капсюльным шоссе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2018 года

Проспект Маршала Блюхера соединят с Капсюльным шоссе, сделав из них единую магистраль. Из-за этого придется переделывать проект жилой застройки «Химволокна», ранее одобренный градсоветом.

Проект застройки двух предприятий на обоих берегах Охтинского разлива осенью 2017 года представили на градсовете. Работу по заказу ЗАО «Пластполимер-Т» («дочка» ОАО «Пластполимер») и ОАО «НИИ „Химволокно“», за которыми стоит группа «Управляющая компания „Теорема“», выполнили ООО «Евгений Герасимов и партнеры» и ООО «Спич» Сергея Чобана. Проект предполагал размещение жилья и сохранение не только памятников архитектуры, но и старинных зданий, не стоящих под охраной.

Согласно нынешнему генеральному плану Петербурга, улицу Химиков планируется продолжить за улицу Коммуны до Капсюльного шоссе, сделав из нее набережную Охтинского разлива и Безымянного ручья. Однако это решение противоречит закону об объектах культурного наследия: разлив признан памятником регионального значения, и строить в его границах новые объекты, в том числе дороги, запрещено. Тем не менее именно такая трасса заложена в проект Евгения Герасимова и Сергея Чобана, что делает дорогу невозможной для реализации.

Свой вариант исправления ситуации предложил Дмитрий Баранов. Он направил в адрес комиссии, которая готовит изменения в генплан Петербурга, идею отказаться от продолжения улицы Химиков и взамен пробить до Капсюльного шоссе проспект Маршала Блюхера, сделав из них единую магистраль. Комиссия согласилась с этой мыслью, рассказал директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. «Канонеру» он уточнил, что для «Теоремы» появился дополнительный плюс: взамен дороги вдоль разлива теперь заложат сквер, который станет привлекательным для будущих покупателей квартир.

Владелец «Теоремы» Игорь Водопьянов заявил, что год работы над проектом планировки и потраченные на него 10 млн рублей теперь оказались выброшены «коту под хвост». Предприниматель подчеркнул, что проект основывался на актуальной версии генплана, то есть речь идет об изменении правил игры по ходу процесса.

«Пробивка проспекта Блюхера через территорию „Химволокна“ означает, что для его территории нужно делать новый проект», — сказал сегодня «Канонеру» Евгений Герасимов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проспект Маршала Блюхера решили соединить с Капсюльным шоссе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.