Просто «Звездочки»! Сразу две подмосковные гандболистки вызваны в сборную России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

Женская сборная России по гандболу начала подготовку к матчам отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года. После продолжительного перерыва в главной команде страны вновь есть игроки звенигородской «Звезды». Марианна Егорова и Альбина Мурзалиева заверили нас, что готовы принять серьезный вызов в спортивной карьере.

ТРУБА ЗОВЕТ

Еще не стерлись из памяти события олимпийского турнира в Токио, где российская команда взяла серебро, как труба дала сигнал на новый сбор. Скоро стартует квалификация к чемпионату Европы – 2022. Первым соперником россиянок станет сборная Швейцарии – матч пройдет 6 октября в Москве. Затем через три дня состоится гостевая встреча с литовками. Эти игры позволят определить костяк команды на декабрьский чемпионат мира в Испании. Сборную России на днях возглавила двукратная чемпионка мира Людмила Бодниева. Она, как и ожидалось, дала передышку после Игр в Токио старожилам команды и теперь пристально приглядывается к новичкам.

В списке из 22 игроков, вызванных на сбор в Новогорск, только пять гандболисток старше 25 лет. Подмосковные игроки уже давненько не облачались в форму национальной сборной. Тем приятнее, что приглашение получили сразу две «звездочки». Расскажем о них подробно.

МАРИАННА ЕГОРОВА, 24 года

Левая крайняя переехала в Звенигород из Майкопа семь лет назад. В ее коллекции три серебряные медали с юношеских Олимпийских игр, первенств мира и Европы. Но раскрыться во всей красе Марианна долго не могла из-за травм колена. В «Звезде» ее лечили, подбадривали, вдохновляли. И правильно делали. Гандбол дождался Марианну жадной до игры и голов.

– Играть в сборной России – моя мечта, – говорит Марианна. – Теперь, когда все плохое позади и я обрела необходимые кондиции, постараюсь доказать право на место в команде. Сезон обещает быть очень интересным, я многого от него жду. В чемпионате России при новом регламенте каждый матч как большая проверка на мастерство. Это раз. А то, что новый олимпийский цикл начался с вызова в сборную России, – это очень серьезная мотивация.

АЛЬБИНА МУРЗАЛИЕВА, 25 лет

Воспитанница астраханского гандбола выступает за «Звезду» два года. Очень быстро освоилась в Подмосковье. В первый же сезон стала лучшим бомбардиром и заработала репутацию надежного командного игрока.

– Мне 25, и это, считаю, замечательный, оптимальный возраст для спортсмена, – убеждена Альбина. – Есть опыт, устойчивая психика. Ноги бегут, и голова думает. Уверенность в себе обрела благодаря «Звезде». Теперь еще лучше стало понятно, что приход в этот клуб был правильным решением. Конкуренция в сборной страны высокая, но на этом не зацикливаюсь. Работа предстоит огромная, и я к ней готова.

мнение

Алексей ГУМЯНОВ, заслуженный тренер России, главный тренер клуба «Звезда» (Звенигород):

– В команде мы достаточно долго готовили игроков к тому, чтобы они были готовы играть в сборной России, большое внимание уделяли психологическому аспекту. Марианна Егорова, считаю, одна из самых ярких гандболисток страны. Проблем со здоровьем сейчас нет, она хороша в атаке и защите. Альбина Мурзалиева хоть и не имеет опыта выступлений за национальные сборные, но у нее есть все для того, чтобы стать игроком основы. Много забивает, хладнокровна на точке семиметрового броска, добросовестно выполняет черновую работу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Просто «Звездочки»! Сразу две подмосковные гандболистки вызваны в сборную России», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.