Простые россияне продают свои дачи в Финляндии, а видные — прячут, заметила местная пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

На фоне растущего курса евро и экономического кризиса россияне стали избавляться от недвижимости в Юго-Восточной Финляндии. По данным издания Etelä-Saimaa, в прошлом году граждане России совершили 94 сделки с недвижимостью. При этом в двух случаях из трех это была сделка по продаже, передает «Фонтанка.fi».

Так, 37 домов и участков были проданы финнам. В 22 случаях недвижимость передавали во владение другим россиянам, в том числе родственникам, или же собственной компании.

При этом с 2014 года число сделок, при которых россияне приобретали недвижимость у финнов, сократилось с 70% до 30%.

Дома и участки переписывают также из частного владения на имя своей же компании. Так, к примеру, делают те, кому выгодно скрывать свое зарубежное имущество от властей.

По данным финского издания, 51-летний начальник управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков, отметившийся пропагандой «духовных скреп» в армии, со своей супругой в 2015-м продал купленный в 2007 году дом своей же компании, зарегистрированной в Финляндии, за 300 тысяч евро. Добавим, что в декларациях за 2013-2014 годы финская дача площадью 160 кв. м Губанковым указывалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Простые россияне продают свои дачи в Финляндии, а видные - прячут, заметила местная пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.