Прост убеждал Саркози, что гран-при Франции — задача национальной важности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2009 года

Ален Прост, самый успешный французский гонщик в истории "Формулы-1", встречался с Николя Саркози и пытался убедить президента страны в том, что возвращение Гран При Франции в календарь чемпионата мира - задача национальной важности.

Организаторам гонки не удалось достичь финансовых договоренностей с Берни Экклстоуном, коммерческим боссом "Формулы-1", и впервые за последние 54 года формулический чемпионат обойдет Францию стороной.

Как сообщила радиостанция Europe 1, на встрече с Саркози Ален Прост настаивал, что национальный Гран-При - это проект, от которого страна сможет получить как экономическую, так и политическую выгоду.

Однако вопрос о возвращении Гран При в Маньи-Кур не стоит - в частности, из-за высокой стоимости предполагаемой реконструкции трассы. Прост является сторонником строительства нового автодрома, расположенного примерно в 40 км от Парижа на территории департамента Ивлин.

Еще в январе этот проект получил одобрение французского сената, однако не был поддержан парламентом, депутатам которого не нравится, что автодром должен быть сооружен на землях, важных для сельского хозяйства региона, напоминает F1news.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прост убеждал Саркози, что гран-при Франции - задача национальной важности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.