Протеже Татьяны Тарасовой потерпел фиаско на чемпионате мира по фигурному катанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Провал в короткой программе на чемпионате мира по фигурному катанию в канадском Лондоне практически лишил россиянина Максима Ковтуна шансов побороться за место в десятке, которое позволило бы сборной России выставить двух участников на Олимпийских играх в Сочи.

Во время проката Максим вместо четырех выкрутил только три оборота, и вдобавок «прицепил» в каскаде одинарный прыжок, за что был жестко наказан судьями. Оценка 65,85 балла после короткой программы отбросила его далеко пределы десятки сильнейших - на 19-е место.

Отметим, что протеже Татьяны Тарасовой был делегирован для участия в чемпионате мира решением бюро исполкома Федерации фигурного катания на коньках России. В конце декабря этот фигурист занял лишь пятое место на взрослом чемпионате России, после чего был с громким скандалом отправлен на чемпионат Европы в Загреб и показал там пятый результат.

Лучший прокат в Лондоне продемонстрировал двукратный чемпион мира канадец Патрик Чан - 98,37 балла. Он набрал наивысшую сумму баллов за короткую программу, побив рекорд, установленный японским фигуристом Юдзуру Ханью (95,32 балла) в ноябре 2012 года. На второе место сенсационно выбился Денис Тен из Казахстана (91,56 балла). Третьим идет еще один канадец - Кевин Рейнолдс (85,16).

Произвольную программу на чемпионате мира мужчины исполнят в пятницу. Однако колоссальный отрыв Чана от конкурентов практически означает, что борьба за золото на чемпионате мира в мужском одиночном катании уже закончена.

В турнире спортивных пар после короткой программы лидерство захватили россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков, получившие 75,84 баллов. Они на два с лишним балла опережают дуэты Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (Канада) и Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия).

Две другие российские пары - Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов - занимают соответственно четвертое и седьмое места.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протеже Татьяны Тарасовой потерпел фиаско на чемпионате мира по фигурному катанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.