Протез впервые обрел чувствительность: новую биомеханическую руку «примерил» датчанин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Датчанин Деннис Сёренсен, переживший ампутацию руки 9 лет назад, обрел новую конечность. Он и раньше носил механический протез, но теперь его искусственная рука обрела чувствительность.

Сильвестро Мицера из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) и его коллеги снабдили биомеханическую руку датчиками, которые оценивают давление руки на предмет по напряжению в искусственных сухожилиях, контролирующих движения пальцев, пишет журнал Компьюлента.

Установленные датчики передают электрический сигнал к электродам, имплантированным в нервную систему годом ранее. Ученым пришлось разработать специальный алгоритм, преобразующий эти сигналы в распознаваемые нервные импульсы.

Пока что датчики передают в мозг информацию лишь о силе сжатия, но не фиксируют температуру или болевые ощущения. Кроме того, разработанные инженерами механизмы весьма громоздки и говорить о полноценном использовании новой биомеханической руки преждевременно.

Успешно прошедшие испытания показали, что протез может не только оценить степень прилагаемого усилия, но и ощупать предмет, чтобы определить его форму.

Видео первого испытания усовершенствованной биомеханической конечности опубликовано на YouTube.

Современные протезы рук позволяют владельцам сжимать пальцы и брать разные предметы, но контролировать усилие при этом можно только по косвенным признакам. Поэтому результаты разработок швейцарских ученых вполне можно назвать выдающимися. Дальнейшее их развитие, вероятно, откроет новую жизнь для тысяч людей с ограниченными возможностями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протез впервые обрел чувствительность: новую биомеханическую руку "примерил" датчанин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.