Протез двухмесячной Соне, лишившейся руки по ошибке врачей, поставят, когда она подрастет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

Врачи займутся протезированием руки двухмесячной девочки, потерявшей конечность из-за оплошности краснодарских врачей, только когда ребенок подрастет. Об этом после телемоста с краевой больницей сообщил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, глава профильной комиссии Общественной палаты Леонид Рошаль.

«Вопрос о протезировании будет ставиться позже, пока надо думать о выздоровлении крохи», - сказал он, отметив, что «состояние девочки улучшается, хотя еще вчера у нее наблюдались нарушение дыхания и судорожный кашель».

В свою очередь, как передает ИТАР-ТАСС, в крае сегодня открыт расчетный счет для оказания помощи 2-месячной Софии Куливец, лишившейся руки в результате предполагаемой ошибки медиков. «Все, кто желает помочь малышке и ее родителям, могут перечислить средства», - говорится в обращении инициативной группы.

- [#1 Расчетный счет для тех, кто хочет помочь семье Куливец]

«В больнице, где ребенок сейчас проходит курс лечения, есть все необходимое - там работают специалисты высокого уровня, имеется все оборудование», - уточнил Рошаль. По его мнению, «в краевой детской клинической больнице Краснодарского края не нуждаются ни в дополнительных консультациях, ни в помощи московских коллег».

Известный педиатр пока не комментирует действия врачей, по вине которых ребенок лишился руки. «Я не хочу никого осуждать до завершения экспертизы московскими специалистами», - заметил он, добавив, что «сейчас не столь важно, был ли это несчастный случай, либо врачебная ошибка, главное - состояние девочки».

В свою очередь, директор НИИ педиатрии и детской хирургии Александр Царегородцев сообщил, что «сейчас специалисты института проводят экспертизу медицинских документов». «Хирурги и вирусологи и еще ряд врачей изучат 320 листов присланных на экспертизу медицинских записей, и к понедельнику мы огласим мнение наших специалистов», - отметил он.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель департамента здравоохранения администрации Краснодарского края Сергей Алексеенко, его ведомство передало в министерство здравоохранения РФ все имеющиеся материалы по данному инциденту, а также заключение краевой комиссии. «По нашему заключению имела место врачебная ошибка», - сказал он.

В пятинцу ребенку сняли швы, сообщил он, девочка находится в удовлетворительном состоянии. «Скорее всего, в понедельник-вторник она уже будет выписана. Родители настаивают на том, чтобы забрать ребенка домой», - сказал Алексеенко.

По его словам, в пятницу в министерстве здравоохранения в Москве прошло совещание по этой ситуации. По словам Алексеенко, в краевом департаменте здравоохранения пока не знают о его результатах. «Нам только известно, что из министерства поступило предложение при необходимости продолжить лечение девочки в Москве. Возможно, ребенку там смогут поставить протез», - сказал Алексеенко.

Он предположил, что девочка подвергнется протезированию не сразу. «Как показывает практика, взрослых людей протезируют через несколько месяцев. Но, думаю, сейчас возможно и более раннее протезирование. Есть более современные технологии, которые позволяют делать это быстрее».

Напомним, 31 декабря София с диагнозом «коклюш» в тяжелом состоянии поступила в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу. Как полагают специалисты, из-за небрежной постановки катетера в плечевой артерии ребенка образовался тромб, в результате чего через несколько дней ей пришлось ампутировать правую руку.

По этому факту, потрясшему общественность, краевая прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), расследованием которого занимается прокуратура Краснодарского края. Однако, еще до завершения следствия по делу и служебной проверки от занимаемых должностей освобождены главный врач краевой детской инфекционной больницы Эдуард Асланян и главный врач Краснодарской больницы номер 3 Константин Шаповалов. Минздравсоцразвития РФ поручило Росздравнадзору подготовить заключение о действиях врачей, лечивших ребенка.

Между тем отец девочки Виктор намерен добиваться наказания непосредственных виновных в том, что его дочка стала калекой. Папа сейчас каждый день ездит в Краснодар - навещает дочку. Мама Сони Наталья ни на шаг не отходит от несчастной малышки. «Я не собираюсь отступать, дело обязательно дойдет до суда», - признался газете «Твой день» Виктор. По словам отца, чиновники по телевидению говорят много слов - уволили того, уволили другого, но люди, которые виноваты в несчастье с Сонечкой, не наказаны. «Уволили совсем других людей!», - восклицает он.

«Я добьюсь, чтобы наказали тех людей, кто действительно виноват, - возмущен отец. - Я отомщу за свою дочь. Такая крошка, а ее сделали калекой». По словам Виктора, шесть смен врачей было за время, пока Соне становилось все хуже, и ни один врач не признался родителям, что с их ребенком происходит что-то страшное. «Все они покрывали друг друга! А в итоге кто уволен? А те, кто непосредственно скрывал ситуацию, - все остались на рабочих местах», - продолжает отец.

Родителям до сих пор не сказали, кто именно ставил капельницу, которая послужила отправной точкой в цепи событий, приведших к ампутации руки. «Врачи продолжают скрывать от нас правду! Но я уверен, что добьюсь правды через суд. Хочу, чтобы не просто оформили инвалидность, а назначили дочке пожизненное содержание. Мне, кажется, что это справедливо!», - заключил Виктор.

Расчетный счет для тех, кто хочет помочь семье Куливец

БИК 046015602Крымское ОСБ 1850Юго-Западный Банк СБ РФг.Ростов-на-ДонуОСБ 1850/054 ст.ХолмскаяК/С 30101810600000000602Р/С 30301810052000603028ИНН 7707083893Счет 42307810530280616394Для: Куливец Виктор Иванович

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протез двухмесячной Соне, лишившейся руки по ошибке врачей, поставят, когда она подрастет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.