Протестантские церкви России стремятся к сближению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2008 года

В конце февраля в Москве пройдет ежегодная конференция Российского евангельского альянса (РЕА).

Предстоящая встреча носит название «Что повелишь мне делать?». О предстоящем форуме и задачах Российского евангельского альянса рассказал накануне руководитель Совета христианских евангельских церквей в России пастор Александр Васильевич Федичкин, сообщает сайт Российского союза евангельских христиан-баптистов со ссылкой на информацию Радио Теос.

«Церковь сейчас мобилизована технологически, но она нуждается в понимании воли Бога для данного исторического момента, отсюда появилось и название встречи», отметил Александр Федичкин.

Нынешняя встреча евангельского альянса будет посвящена обсуждению духовного видения протестантизма в России. На ней прозвучат доклады, которые затем войдут в печатный альманах. От Союза евангельских христиан-баптистов с докладом выступит Председатель РС ЕХБ Ю.К. Сипко.По словам Федичкина альянс имеет следующие задачи:

1. Общение протестантских лидеров на общероссийском, региональном и локальных уровнях.2. Информационный обмен о текущих событиях и выработка видений и представлений.3. Обозначение нужд, которые могут быть впоследствии удовлетворены в совместных проектах.

Как заметил пастор Федичкин, сближение протестантских деноминаций в России это длительный процесс, который развивается под воздействием разнообразных факторов. Во-первых, - это вызов современного общества, при котором христиане начинают видеть, что у них больше общего, чем различий. Во-вторых, - это определенное непонимание и противостояние со стороны ортодоксально церкви, которая, заполняя нишу господствующей религии, вольно или невольно вытесняет протестантов из поля религиозной жизни. В-третьих, - это реализация совместного служения в регионах, особенно в плане социального служение».

Среди факторов объединяющих церкви альянса, Федичкин назвал, основание вероучения на Библии, а также осознание своей ответственности за состояние своей страны и желание донести до него евангелие, как духовной альтернативы для современного общества.

РЕА был учрежден в 2003 году представителями 40 различных протестантских объединений и союзов. РЕА проводит ежегодные конференции. Активными участниками альянса являются представители Объединенной методистской церкви, Евангелическо-Лютеранской церкви, Церкви Назарянина, Церкви адвентистов Седьмого Дня, Союза евангельских христиан-баптистов, Ассоциации евангельских христиан, Совета христианских евангельских церквей, Армии Спасения, Российского объединенного союза христиан веры евангельской, Церкви христиан веры евангельской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протестантские церкви России стремятся к сближению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.