Протестанты Тюмени не смогли провести совместные пасхальные празднования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2004 года

В Тюмени 14-15 апреля не состоялись торжественные пасхальные празднования, подготовленные Советом христианских Церквей города, сообщает «Благовест-инфо».

Протестанты Тюмени объединились для того, чтобы особенно торжественно отпраздновать Пасху (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine). Методистские, баптистские, пятидесятнические, пресвитерианские и другие евангельские церкви, не имея своего достаточно большого зала для этих торжеств, арендовали для празднований городской дворец спорта.

Проведение общих празднований было назначено на 14-15 апреля. Однако вечером 12 апреля, за 2 дня до мероприятия, верующие получили предупредительное письмо от Федеральной службы безопасности. За день до празднований, 13 апреля, ГУВД Тюменской области официально уведомило верующих о том, что эти собрания должны быть отменены ввиду террористической угрозы. Затем поступил отказ из самого дворца спорта и аналогичное письмо от вице-губернатора города.

Пастор церкви «Свет миру» Сергей Лавренов сказал по этому поводу: «Мы очень огорчены, опечалены и находимся в недоумении, почему с нами так обошлись».

В беседе с представителями правозащитной организации «Форум-18» координатор несостоявшегося празднования Андрей Князев заявил, что он на 99 % уверен, что угроза терактов была мнимой.

«Форуму-18» удалось выяснить, что за несколько дней до запланированной акции православные активисты провели в Тюмени демонстрацию, в ходе которой раздавали листовки, предупреждавшие, что те православные, которые будут молиться с протестантами или захотят получить «Божье исцеление» по молитвам английского проповедника Дэвида Хатавэя, могут быть отлучены от Церкви.

По данным тюменского агентства «Инфопром», православное благочиние направило в местные органы юстиции официальный запрос с требованием проверить законность деятельности протестантского Совета христианских церквей, а также пребывания в городе Д. Хатавэя.

Аналитики «Форума-18» выражают недоумение, почему из-за опасности теракта было отменено именно протестантское мероприятие, тогда как угрозы чеченских боевиков были адресованы православным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протестанты Тюмени не смогли провести совместные пасхальные празднования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.