Протестанты в США рассуждают о том, сразится ли Путин с Антихристом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

В религиозной рубрике газеты The Washington Post накануне появилась статья историка Евангелической церкви США Мэтью Эйвери Саттона, в которой он отмечает, что некоторые американские проповедники-протестанты в своих выступлениях, как пишет автор, увязывают Владимира Путина с апокалиптическими пророчествами, сообщает InoPressa.

По словам Саттона, американские протестанты на протяжении последних 150 лет, как ни одна другая из конфессий, существующих в США, умеют - ради собственной популяризации - «соотнести свои верования» со свежими заголовками газет. Их «новым орудием» на этом поприще стал и российский президент.

- [#1 «Президентские параллели» израильских ультраортодоксов]

«Чем менее предсказуемым и более агрессивным становится российский лидер, тем неистовее некоторые протестанты проповедуют неизбежность Второго пришествия Иисуса. Смесь дерзких амбиций и мирных инициатив, которые он (Путин) демонстрирует на Украине, вкупе с намеками, что он может вооружить Иран, напоминают верующим о том, что мир клонится к Апокалипсису, предсказанному в книге Откровения Иоанна Богослова», - утверждает Саттон.

Россия, по его словам, давно стала основным предметом пристального внимания протестантов. Вскоре после окончания гражданской войны в США ирландский проповедник по имени Джон Нельсон Дарби возродил в Америке давно дремавшую апокалиптическую традицию. Он учил, что в конце времен произойдет несколько войн, кульминацией которых станет Армагеддон. Иисус Христос тогда сразится с предвестником Сатаны, мировым политическим лидером, имя которому - Антихрист. Но чтобы добиться мирового господства, Антихристу придется победить соперничающие дьявольские империи. Самой могущественной из них Дарби считал Россию.

Революция большевиков и приход к власти Сталина способствовали укоренению таких воззрений, как и холодная война. Не случайно ожидавшие конца света протестанты вроде Били Грэма были наиболее рьяными из воинов холодной войны. Они считали, что Библия предсказала, что Россия впадет в «безбожный коммунизм» - кошмар, страшнее которого может быть только сам Антихрист. Поэтому, как считает Саттон, когда Рональд Рейган в речи перед Национальной ассоциацией евангельских христиан назвал Советский Союз «империей зла», он очень хорошо знал, что делает.

После распада СССР и окончания холодной войны протестантам показалось, что они, может быть, неправильно истолковали свои священные книги. В период президентства Джорджа Буша протестанты стали уделять труду в этом мире больше времени и энергии, чем подготовке к апокалиптическим событиям. Но потом появился Путин и, по всей видимости, как бывший сотрудник КГБ, сыграл определяющую роль в возрождении апокалиптического мышления среди некоторых протестантов, заключает автор статьи.

«Параллели» израильских ультраортодоксов

Между тем американские протестанты не единственные, кто увязывает Путина с пророчествами о конце света. Напомним, что почти ровно год назад израильские ультраортодоксы провели параллель между библейским правителем земли Магог и российским президентом.

Поводом к этому стали события, связанные с Крымом. Автор блога на сайте израильской газеты Haaretz Хеми Шалев решил в связи с этим порассуждать об эсхатологии и вспомнить пророчества о конце света, содержащиеся в Ветхом Завете, а также предсказания, приписываемые знаменитому толкователю Талмуда, каббалисту, математику и одному из выдающихся духовных авторитетов ортодоксального еврейства виленскому раввину Элияху бен Шломо Залману, жившему в XVIII веке.

Люди, знакомые с Библией, наверняка слышали о Гоге и Магоге - воинственных племенах, противниках «народа Божьего», которые придут «в последние времена» и развяжут вселенскую губительную войну.

Именно об этом шла речь в посте Хеми Шалева. Он говорил о правителе по имени Гог, именуемом в главе 39 Книги пророка Иезекииля «князем Роша, Мешеха и Фувала», и земле Магог, упомянутой пророком в описании «великого сборища полчищ», которые вторгнутся под предводительством Гога в Землю Израиля «в последние дни... как буря... от пределов севера», чтобы грабить и опустошать, и которые падут в ней от руки Господней.

Приводя ссылку на книгу пророка, блоггер указывает на античного историка Иосифа Флавия, считавшего, что земли, населенные скифами (в том числе Крым), - это библейский Магог. Почему же недавние события на Украине особенно взволновали людей, которые верят в конец света? Дело в том, что Гог не только правитель Мешеха и Фувала - древних царств Причерноморья, но, как отмечал Хеми Шалев, «князь» царства под названием Рош (в синодальном переводе Библии эти слова переведены как «Гог, князь Роша». - Прим. NEWSru.com). Отсюда, заключал автор поста, недалеко до варианта «Гог, президент России».

Итак, согласно Книге Иезекииля, «когда Израиль будет жить безопасно», Гог придет «от пределов севера» в сопровождении Персии и, возможно, Сирии, и все они атакуют Израиль, делает вывод блоггер, отмечая, что иудеи полагают, что после войны Гога и Магога сразу наступят дни Мессии.

Это, по мнению Хеми Шалева, подкреплено недавними сообщениями, опубликованными в изданиях израильских ультраортодоксов. Так, раввин Моше Штернбух известил учеников, что наступает время Мессии. «Штернбух говорит, что посвящен в тщательно хранимый секрет, который восходит к упомянутому выше виленскому раввину бен Шломо Залману. Секрет этот якобы передавался из поколения в поколение почитаемых раввинов: «Когда услышите, что русские захватили город Крым (так в оригинале. - Прим. NEWSru.com), знайте, что времена Мессии начались, что его шаги слышны. А когда услышите, что русские дошли до города Константинополь, наденьте свою шаббатную одежду и не снимайте ее, потому что это значит, что Мессия может прийти в любую минуту», - писал блоггер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протестанты в США рассуждают о том, сразится ли Путин с Антихристом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.