Протестующие в Кишиневе заявили о подготовке акций неповиновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2015 года

В столице Молдавии Кишиневе протестующие сторонники Гражданской платформы DA («Достоинство и правда») заявили о переходе к акциям неповиновения и начале сбора подписей за проведение референдума о возвращении к всенародным выборам президента. Об этом в ходе воскресного митинга на центральной площади города объявил один из лидеров DA Игорь Боцан.

Уже месяц мы протестуем, живем в палаточном городке. В стране сейчас - полный крах и кризис. Лидеры правящей коалиции, которые причастны к краже миллиарда из банков, шантажируют друг друга. У правительства нет антикризисного плана, и оно не может его разработать, так как не пользуется ни поддержкой народа, ни поддержкой «партнеров по развитию», - сказал Боцан. Партнерами по развитию в Молдавии называют США и Евросоюз.

Боцан напомнил, что референдум может быть инициирован по инициативе одной трети депутатов парламента или не менее 200 тысяч граждан. «Переход к всенародным президентским выборам является одним из основных требований участников протестов и всех граждан Молдавии», - цитирует представителя DA агентство ТАСС.

Участники акции протеста в Кишиневе назвали проевропейское руководство страны «хунтой», которая подчинена олигархическим кругам и скомпрометировала процесс евроинтеграции. Они призвали полицию «занять сторону народа». Среди готовящихся акций протеста - блокирование дорог, госучреждений, отказ от оплаты коммунальных услуг и налогов.

В ходе митинга несколько сотен протестующих отправились к зданию парламента, чтобы пикетировать его, но их не пустила полиция.

На митинг платформы DA, по оценкам полиции, собралось сегодня около трех тысяч человек. Это в несколько раз меньше, чем пришло на протест платформы, который прошел 6 сентября на центральной площади Кишинева.

Уже месяц Кишинев сотрясают массовые акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч человек. Оппозиция объявила Молдавию «страной, захваченной олигархами» и добивается ухода с постов первых лиц государства и глав надзорных ведомств, а также настаивает на проведении досрочных парламентских выборов и переходе к прямому избранию президента гражданами. Центр столицы превратился в палаточный городок, который разделили между собой две оппозиционные силы с одинаковыми требованиями. При этом активисты DA выступают за европейскую интеграцию, а сторонники социалистов - за сближение с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протестующие в Кишиневе заявили о подготовке акций неповиновения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.