Протестующие на подступах к Москве против системы «Платон» дальнобойщики выбрали лидеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Выступающие против системы сбора платежей за проезд по федеральным трассам «Платон» дальнобойщики выбрали лидеров двух протестных лагерей, расположившихся в Московской области, сообщает телеканал «Дождь». Два лагеря активистов - «химкинский», который находится на парковке возле ТРЦ «Мега-Химки», и «каширский», неподалеку от Люберец, - возглавили водители Андрей Бажутин и Алексей Ульянов.

Как рассказала в эфире «Дождя» пресс-секретарь дальнобойщиков Таисия Никитенко, на заседании координационного совета водителей на Каширском шоссе, в 100 километрах от Москвы, присутствовали представители 44 регионов РФ. По ее словам, из-за большого количества делегатов согласовать дальнейшие акции протеста и план действий не удалось. Кроме того, отметила Никитенко, координировать действия мешает отсутствие опыта протестов. Следующее заседание состоится во вторник, 8 декабря.

Ранее у протестующих дальнобойщиков неоднократно менялись лидеры. В начале ноября движение попытался возглавить председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, но дальнобойщики обвинили его в «сливе» протеста. В Санкт-Петербурге движение координировали активист Сергей Гуляев и член ПАРНАСа Александр Расторгуев.

Как отметила Никитенко, дальнобойщики не хотят сотрудничать с какими-либо политическими движениями или партиями, так как протест не носит политический характер. В том числе они дистанцируются от КПРФ, выступившей в их поддержку.

Протестующие по-прежнему требуют отмены системы «Платон» и не собираются разъезжаться до тех пор, пока этого не произойдет. В то же время, по словам пресс-секретаря, дальнобойщики не собираются действовать радикально.

Никитенко рассказала, что с каждым днем к Москве съезжается все больше фур из регионов, однако на парковку в Химки их не пускают сотрудники ДПС. Тем не менее, уверяет она, сейчас около 150 фур стоят на стоянке в Подмосковье и ждут дальнейших указаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протестующие на подступах к Москве против системы «Платон» дальнобойщики выбрали лидеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.