Протесты заставили Instagram передумать: сервис не станет «торговать пользователями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Популярный фотосервис Instagram разъяснил некоторые условия нового соглашения, которые вызвали волну возмущений, сообщает РИА "Новости".

Пункты, дающие компании право продавать фотографии без выплаты какой-либо компенсации авторам, а также передавать данные о пользователях рекламодателям, теперь "будут уточнены". По словам гендиректора Instagram Кевина Систрома, в намерения сервиса не входит продажа этих фотографий рекламодателям и использование их как частей рекламных сообщений.

Исходя из правил в имеющейся редакции, вступающей в силу в середине января, Instagram заявил о своем праве использовать загруженные фотографии в рекламе без какой-либо компенсации или предупреждения авторов снимков.

Кроме того, сервис сможет предоставлять информацию о своих пользователях Facebook, которая, в свою очередь, сможет продавать эти данные рекламодателям.

Ряд пользователей Instagram, включая обычных владельцев мобильных устройств и профессиональных фотографов, подвергли новые правила работы с сервисом резкой критике. О закрытии своих аккаунтов на Instagram либо о намерении сделать это пользователи говорят в сервисе микроблогов Twitter. Так, журнал National Geographic, который ведет фотоблог @NatGeo с более чем 640 тысячами подписчиков, уже пригрозил закрыть его после вступления в силу новых правил.

Instagram ввел новые правила через четыре месяца после закрытия сделки по покупке компании со стороны Facebook. Фотохостинг объяснял необходимость изменений тем, чтобы эффективнее бороться со спамом и быстрее устранять возникающие неполадки. Новое соглашение начнет действовать с 16 января 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протесты заставили Instagram передумать: сервис не станет "торговать пользователями"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.