Протесты москвичей вынудили власти взять под особый контроль дело об убийстве Анны Бешновой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Массовые стихийные выступления, прошедшие в Москве на минувшей неделе, заставили власти ускорить расследование зверского изнасилования и убийства 15-летней школьницы. По одной из версий, надругательство над Анной Бешновой совершил гастарбайтер, а безмолвными свидетелями жестокого преступления стали жильцы одного из домов.

Столичное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) России приняло к производству уголовное дело об этом резонансном убийстве. Ход следствия намерен лично контролировать глава управления Анатолий Багмет. К расследованию привлекут самых опытных следователей и оперативников,пишет «Газета GZT».

Чтобы немного разрядить атмосферу вокруг жуткого преступления, правоохранительные органы уже рапортуют о первых успехах следствия. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, уже установлены приметы подозреваемого. Тем не менее, с момента убийства прошло уже полмесяца, а никаких задержаний в рамках этого уголовного дела пока не проводилось.

Маркин добавил, что следствие учитывает большой общественный резонанс, который вызвало это убийство, а потому опытные сыщики делают все возможное для поиска убийцы. По уголовному делу назначено значительное количество экспертиз, в том числе комплексных, продолжаются допросы лиц, обладающих значимой для следствия информацией, передает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, убийство Анны Бешновой было не первым таким преступлением в Западном округе Москвы. Однако, благодаря мощной общественной реакции, оно стало исключением из общего правила.

Особое внимание к преступлению было привлечено в воскресенье после того, как несколько сотен жителей района Можайский устроили у здания местной управы стихийный митинг, потребовав в кратчайшие сроки найти убийц школьницы.

Активность граждан привлекла и членов Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которые тоже прибыли на «сход жителей». В итоге к месту проведения акции прибыли сотрудники ОМОН, которые задержали больше 30 националистов, обвинявших в преступлении гастарбайтеров. Все они были доставлены в милицию, но вскоре отпущены.

Девочку насиловали на глазах жильцов

По данным начатого расследования, 15-летняя Анна Бешнова была изнасилована и убита буквально в 30 метрах от родной школы №714. Ее труп обнаружили прохожие 1 октября в 10 часов утра на газоне напротив дома №1 по улице Кубинка.

Примечательно, что при первом осмотре никаких следов насильственной смерти девушки зафиксировано не было. Лишь через несколько дней в следственный отдел по Кунцевскому району поступили шокирующие данные патологоанатомов, вынудившие возбудить уголовное дело.

По данным судмедэкспертов, насильник зверски избил жертву, отбив девушке печень, а потом задушил ее. Изверг насиловал Анну, когда она была уже без сознания.

Настоящим шоком для многих стало и то, что почти сразу нашлись и непосредственные свидетели преступления среди законопослушных граждан. 18-летний юноша из соседнего дома и его сестра почти всю ночь наблюдали, как извращенец насиловал жертву. Как оказалось, они приняли их за «пьяную парочку и полагали, что секс происходит по обоюдному согласию».

По словам Ильи К., он проснулся около двух часов ночи от странных звуков, как будто под окном кто-то упал. «Увидел, как прямо на улице, за моим окном, мужчина занимается с женщиной сексом. Он снял с нее куртку, расстелил ее под кустом», - поясняет очевидец.

По описанию жильца, злоумышленнику было на вид лет тридцать и он был в спецодежде со светоотражающими полосами, которую обычно носят дворники и коммунальщики. Внешность у него якобы была неславянская.

Возня под окном продолжалась до 5 часов утра, после чего свидетели все-таки заподозрили что-то неладное: за окном было всего пять градусов, а девушка совсем не двигалась. Однако, пока очевидцы собирались вызвать милицию, злоумышленника уж и след простыл.

Как выяснилось, проспавший рядом с трупом убийца оттащил тело девушки метров на 20 в укромное место и исчез. Его не нашли до сих пор.

Вскоре после убийства по району поползли зловещие слухи, которые стали быстро захватывать интернет-сообщество и националистические круги. Пока официальные лица молчали, бабушки на лавочках вовсю судачили о целой серии странных убийств, якобы совершенных в округе за последнее время. «Вот, говорят, на улице Толбухина двух девочек убили, а на Багрицкого - мальчика и девочку», - приговаривали престарелые женщины.

Неонацисты и друзья погибшей пообещали самостоятельно найти и наказать преступников, писала газета «Комсомольская правда». По району расклеивались на столбах соответствующие листовки и призывы. Стены домов исписаны свежими расистскими лозунгами.

Следствие же к скоропалительным выводам ультранационалистов, сделавших погибшую своей иконой, относится с осторожностью. Сыщики не намерены чохом обвинять в произошедшем «кавказцев» и гастарбайтеров, а ищут настоящего убийцу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протесты москвичей вынудили власти взять под особый контроль дело об убийстве Анны Бешновой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.