Протесты против пенсионной реформы во Франции ослабевают. Профсоюзы теряют поддержку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2010 года

Новые манифестации против пенсионной реформы проходят сегодня во Франции, запланировано более двух сотен шествий. Однако наметившаяся еще в октябре нисходящая тенденция в протестном движении на этот раз видна отчетливо, сообщает ИТАР-ТАСС.

На середину дня число манифестантов в целом по стране, поданным МВД, составило порядка 150 тыс. человек. Профсоюзы признают, что их поддержка слабеет, но настаивают на необходимости продолжения подобных акций протеста. "Всеобщая конфедерация труда пойдет до конца", - заявил сегодня на страницах Umanite глава крупнейшего национального объединения Бернар Тибо.

Речь уже не идет о том, чтобы заставить правительствоотозвать реформу - Национальное собрание и Сенат одобрили законопроект. Документ в настоящее время находится на рассмотрении Конституционного совета, а в ближайшие дни должен быть утвержден президентом. Тем не менее, в профсоюзной среде все отчетливее слышны заявления, что реванш будет взят в 2012 году на следующих президентских выборах.

Приступая весной к реформированию пенсионной реформыФранции, президент Николя Саркози дал понять, что намерен сделать из соответствующего законопроекта главное внутриполитическое событие своего мандата. Документ предусматривает повышение минимального возраста выхода на пенсию с нынешних 60 до 62 лет, и повышение с 65 до 67 лет возрастной планки для полной пенсии без учета отчислений.

Профсоюзы, активно поддержанные левой оппозицией во главе ссоциалистами, выступили против реформы и прибегли к массовым забастовкам. Пиком протестного движения стала полная остановка нефтеперерабатывающих заводов по всей Франции во второй половине октября. Однако преодолеть позицию Елисейского дворца и правительства не удалось.

Лидер другого крупного объединения Франсуа Шерек в даннойсвязи призвал "перевернуть страницу". По его словам, теперь профсоюзы намерены сосредоточить силы на других "кризисных направлениях" - безработице среди молодежи и улучшении условий труда. 8 ноября профсоюзные лидеры проведут очередные консультации по дате нового дня действий, который может быть назначен на последнюю декаду текущего месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протесты против пенсионной реформы во Франции ослабевают. Профсоюзы теряют поддержку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.