Протесты у домов американских политиков не утихают накануне голосования в Конгрессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2021 года

Протест, состоявшийся напротив дома сенатора Джоша Хоули, стал последним в серии протестных акций, проведенных в последние дни рядом с частными резиденциями американских политиков.

Называющая себя антифашистской группировка Shutdown DC в понедельник вечером организовала акцию протеста около дома в пригороде Вашингтона, в котором живет сенатор-республиканец Джош Хоули.

Активисты из Shutdown DC выступили против Хоули в связи с тем, что сенатор заявил о планах проголосовать 6 января против решения Коллегии выборщиков, подтвердивших победу демократа Джо Байдена на президентских выборах.

В своем Твиттере Хоули назвал участников протестной акции «отморозками антифа», добавив, что они «кричали в мегафон, кричали на мою жену, когда она попросила вас уйти, разрушили частную собственность, стучали в нашу дверь и терроризировали соседей» политика.

Известно, что во время протестов в доме находились только жена и новорожденная дочь Хоули. Cам сенатор, по его словам, в этот момент находился в Миссури.

Представители Shutdown DC представили в Твиттере другую версию развития событий: по словам активистов, они «пели песни, скандировали лозунги и делились нашими историями. Небольшая группа людей принесла к дверям дома [сенатора] копию Конституции».

На видео, опубликованном группой и вскоре удаленном модераторами Твиттера за нарушение правил соцсети, участники протестной акции кричат в мегафон, а несколько человек стоят у входа в дом сенатора. Полная версия видео также была опубликована в Ютубе.

1 января вандализму подвергся дом спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в Сан-Франциско. Протестующие положили рядом с гаражом спикера свиную голову и разрисовали стены дома надписями «Отмените арендную плату» и «2 тысячи долларов». Таким образом активисты выразили свое возмущение тем фактом, что Конгресс не утвердил разовую выплату материальной помощи в размере 2000 долларов всем американцам.

В минувшую субботу вандалы также разрисовали дом Митча Макконнелла, лидера республиканцев в Сенате. На фасаде резиденции Макконнелла в Кентукки появились надписи «Где мои деньги?» и «Митч — убийца бедных».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Протесты у домов американских политиков не утихают накануне голосования в Конгрессе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.