Протест ФОПов в Киеве: на Майдане установили палатки, есть десятки пострадавших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2020 года

Представителям движения SaveФОП после столкновений с правоохранителями удалось установить палатки на Майдане Независимости. Организаторы акции протеста заявили, что уже есть десятки пострадавших, и призвали граждан выходить на Майдан.

Об этом сообщает Страна.UA (Архивная копия от 15 декабря 2020 на Wayback Machine), передает RegioNews.

Известно, что столкновения на Майдане пока прекратились. Они возникли при попытке установить палатки на центральной площади столицы.

Силовики попытались взять митингующих в кольцо, применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. Протестующие жгли файеры, петарды, дымовые шашки. Движение автотранспорта по Крещатику было перекрыто.

Организатор акции, лидер движения "SaveФОП" Сергей Доротич заявил о десятках пострадавших и травмированных граждан, и призвал протестующих устанавливать палатки, несмотря на действия силовиков. На Майдан вызвали скорые.

Известно, что у одного из участников протеста из-за столкновений начались проблемы с сердцем. Его отвели под руки и дождались медиков.

Позже ФОПам все же удалось установить несколько палаток на Майдане. Столкновения между активистами и силовиками пока прекратились, но обстановка напряженная. Также восстановили движение автотранспорта по одной стороне улицы Крещатик.

Доротич также обратился к президенту Владимиру Зеленскому, чтобы он повлиял на действия силовиков.

"Обращаюсь к вам как к гаранту Конституции, прекратите беспредел и издевательство над народом Украины, которые сейчас происходят здесь, на Майдане Независимости. Дайте указание Министерству внутренних дел прекратить преступные действия правоохранителей. Мы проводим мирную акцию. Мы установили палатки и мирным способом хотим отстаивать свои права", - сказал Доротич.

Напомним, в Киеве сегодня, 15 декабря, у стен Верховной Рады на акцию протеста "SaveФОП" собралось несколько тысяч предпринимателей. Протест ФОПов: на Майдане начались столкновения между митингующими и полицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протест ФОПов в Киеве: на Майдане установили палатки, есть десятки пострадавших», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.