Протест азербайджанцев Германии против принятия Бундестагом резолюции по геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2005 года

Проживающие в Германии азербайджанцы провели митинг-шествие в знак протеста принятия Бундестагом резолюции по геноциду армян, сообщает азербайджанское агентство АПА. Шествие, начавшееся на площади Аденауэра, закончилось прочтением резолюции перед церковью «Gedaechtnis Kirche». Митинг, в котором принимали участие большинство представителей турецкой общины в Германии, проходил под лозунгами «Турция не может стать инструментом в руках германской политики», «Германская политика фальсифицирует историю», «Хотите превратить Турцию в средство в ходе выборов? Не получится», «Парламенты - не суды, а политики - не судьи», «Парламент – 2005. Мы тоже будем голосовать». В резолюции митинга отмечается, что “парламентарии закрывают глаза на уничтожение десятков тюркских дипломатов террористической организацией «Асала», финансируемой армянской диаспорой, на оккупацию Арменией азербайджанских территорий и на факты истребления армянами десятков тысяч азербайджанских тюрков в Нагорном Карабахе”. Заявляя о том, что принятая Бундестагом резолюция отрицательно влияет на позицию 2,8 миллионов избирателей тюркского происхождения, авторы документа требуют у парламентариев учесть позицию этих избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протест азербайджанцев Германии против принятия Бундестагом резолюции по геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.